496827-2021 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausbau der Nette in Rhüden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-032
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neubau der Nette im Stadtteil Rhüden der Stadt Seesen, Objektplanung Ingenieurbauwerke (LPH 5 bis 9) sowie weitere Besondere Leistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gebietskooperation "Hochwasserschutz Innerste", vertreten durch den Landkreis Hildesheim beabsichtigt, zur Verbesserung des Hochwasserschutzes, die Aufweitung der Nette auf ein Abflussvermögen von 23 m3/s in der Ortslage Rhüden der Stadt Seesen.
Der Ausbauverband Nette hat die Planfeststellung für dieses Projekt beantragt. Hierzu wurden entsprechende Unterlagen mit Antrag vom 16.01.2020 beim Landkreis Goslar eingereicht. Es wird zurzeit ein wasserrechtliches Planfeststellungsverfahren gem. § 68 WHG in Verbindung mit §108 NWG und § 109 NWG durchgeführt.
Auf der Grundlage der vorliegenden Genehmigungsplanung und des zu erteilenden Planfeststellungsbeschlusses sollen die Leistungsphasen 5 - 9 HOAI durchgeführt werden. Das Vorhaben ist UVP-pflichtig und befindet sich in einem FFH-Gebiet.
Der auszubauende Gewässerabschnitt hat eine Länge von 1.395 m. Die Profilaufweitung erfolgt durch Sohlvertiefung und beidseitige Böschungsabgrabung.
Aufgrund der naturschutzfachlichen Anforderungen ist eine Gestaltung des Ausbauabschnitts mit Bermen und Strukturelementen vorgesehen. Zu diesen Elementen zählen unregelmäßige Blockstein-Strömungslenker, Findlinge und schwach überströmte Kiesbänke und Rauschen.
Weiterhin sind Sicherungsmaßnahmen an Sohle und Böschungen mit Wasserbausteinen vorgesehen.
Die im landschaftspflegerischen Begleitplan beschriebenen Vermeidungs-, Ausgleichs- und Ersatzmaßnahmen sind zu berücksichtigen.
Der Gewässerausbau zur Erhöhung der hydraulischen Leistungsfähigkeit soll unter besonderer Berücksichtigung der ökologischen Gestaltungsaspekte erfolgen.
Weitere Informationen sind aus der Leistungs- und Aufgabenbeschreibung zu entnehmen.