496838-2021 - ErgebnisDeutschland-Dahlwitz-Hoppegarten: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung der Rennbahn Hoppegarten - Bauprojektmanagement
Referenznummer der Bekanntmachung: Los 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die "Rennbahn Hoppegarten" erstreckt sich auf einer weiträumigen Liegenschaft im Gemeindegebiet der amtsfreien Gemeinde Hoppegarten im Westen des Landkreises Märkisch-Oderland in Brandenburg. Weite Teile dieser Liegenschaft sind als Kulturdenkmal nationaler Bedeutung ausgewiesen. Dies betrifft vor allem die vom Projektgebiet umfassten Tribünen und Freianlagen. Die Liegenschaft wird nach wie vor, im Sinne des ursprünglichen Verwendungszweckes, zur Durchführung von Pferdesportveranstaltungen genutzt. Als zusätzliche Nutzung werden diverse Events (z. B. Musikveranstaltungen) durchgeführt. Auch zukünftig soll die Liegenschaft für den Pferdesport und für Events genutzt werden.
Aufgrund veränderter Anforderungen an die Geschäftsprozesse und aufgrund des erheblich sanierungsbedürftigen und nicht mehr rechtskonformen Zustandes der Gebäude und Freianlagen, ist eine Nutzung in Zukunft nur möglich, wenn die Gebäude und Freianlagen einerseits denkmalgerecht saniert sowie andererseits umgebaut und an zeitgemäße Anforderungen angepasst werden.
Dies betrifft die fünf zentralen und denkmalgeschützten Gebäude
- Haupt-Tribüne
- Klub-Tribüne
- Rechengebäude
- Pumpenhaus
- Waagegebäude
Der zukünftige Auftragnehmer managet das Bauprojekt und alle Projektbeteiligten in einem umfassenden Sinn.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verhandlungsverfahrens war ein Bauprojektmanagementvertrag. Aufgrund nicht vorhandener personeller Kapazitäten des Auftraggebers werden die ausgeschriebenen Leistungen des Bauprojektmanagements im Grundsatz als "Vollservice" unter größtmöglicher Minimalisierung von Mitwirkungsfunktionen des Auftraggebers zu erbringen sein.
Die Leistungen werden gestuft abgerufen. Mit Unterzeichnung des Vertrages (Teil C der Vergabeunterlagen) vereinbaren die Vertragspartner die Leistungen für die Beauftragungsstufe 1 im Sinne des Vertrages. Ein rechtlicher Anspruch auf Beauftragung der weiteren Leistungsstufen besteht für die Bieter nicht. Einzelheiten zu den genauen Leistungsbestandteilen und den Projektbausteinen können der beigefügten Projektbeschreibung samt Funktions- und Qualitätsplan (Teil B) entnommen werden. Die Gestaltung des Abrufs richtet sich nach dem Vertrag (Teil C).