496842-2021 - ErgebnisDeutschland-Nürnberg: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV Messestände
Referenznummer der Bekanntmachung: 13-21-00059
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag bezüglich der Konzeption, Produktion und Distribution von Messeständen für die Bundesagentur für Arbeit
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand Die BA nimmt pro Jahr an ca. 350 bis 425 Messen als Aussteller teil. Bei diesen Messen ist je nach Größe der Veranstaltung und Zielgruppe von unterschiedlich großen Messeständen auszugehen. Die Laufzeit der Messen kann von 1 Tag bis zu 10 Tagen betragen. Folgende Standtypen werden vom AN gefordert: Standtyp A: 6 qm, 9 qm, 12 qm und 15qm; Standtyp B: 15 qm, 20 qm, 25 qm und 30 qm; Standtyp C: 40 qm, 50 qm; 60 qm und 80 qm Das benötigte Material sowie die beschriebene und geforderte Ausstattung müssen für den AG neu produziert und mietweise zur Verfügung gestellt werden. Während der Vertragslaufzeit ist von einem dreimaligen Kampagnenwechsel auszugehen und in die Kalkulation miteinzubeziehen. Bei einem Kampagnenwechsel müssen alle Grafiken getauscht werden. Bei darüberhinausgehenden Grafikproduktionen ist der Mehraufwand mit Stundensätzen abzurechnen (siehe Preisposition Nr. 4.1.1. im LV). Aufgrund der unterschiedlichen Beschaffenheit der Veranstaltungsräume und der unterschiedlichen Zielgruppen kann eine kontinuierliche Anpassung des Messeequipments erforderlich sein. Diese Anpassungen werden nach Abstimmung über Stundensätze (siehe Preis-position Nr. 4.2.1. und 4.2.2 im LV) abgerufen und abgerechnet Hierzu ist die kreative und partnerschaftliche Zusammenarbeit mit dem AG und der Projektleitung erforderlich.