496881-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Rechnungslegung und -prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wirtschaftsprüfung
Referenznummer der Bekanntmachung: FV3-04/01/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79210000 Rechnungslegung und -prüfung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unabhängige externe Prüfung (Abschlussprüfung) des Lageberichts und des Jahresabschlusses nach den Regelungen des § 317 Handelsgesetz-buch (HGB) (bestehend aus Bilanz, Gewinn- und Verlustrechnung sowie Anhang) der Postbeamtenkrankenkasse (PBeaKK) - im Folgenden: Jahresabschlussprüfung.
Die Jahresabschlussprüfung hat unter Beachtung des Bundesanstalt-Post-Gesetzes (BAPostG), den Bestimmungen der Satzung der PBeaKK und den deutschen handelsrechtlichen Vorschriften des HGB einschließlich der in den Vergabeunterlagen näher ausgeführten Nebenleistungen für das Geschäftsjahr 2021 zu erfolgen. Die PBeaKK hat eine sechsmalige einseitige Verlängerungsoption bis 2027.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung