496881-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen der Tragwerksplanung für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel
BeschreibungVerfahren der Stadt Brakel zur Vergabe von Leistungen der Tragwerksplanung für den Erweiterungsbau Grundschule Brakel
Interne Kennungn. def.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Brakel („Auftraggeberin“) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus in Holzrahmenbauweise zum Ausbau ganztägiger Bildungs- und Betreuungsangebote für Kinder im Grundschulalter an der Städtischen Gemeinschaftsgrundschule Brakel („SGGS“). Der Schulstandort befindet an der Klöckerstraße 25 in Brakel. Die SGGS ist eine der größten Grundschulen in NRW mit ca. 670 Schülerinnen und Schülern. Den hier betroffenen Hauptstandort im Stadtgebiet Brakel besuchen zurzeit ca. 560 Schülerinnen und Schüler, verteilt auf 24 Klassen. Es werden zwei Formen der Betreuung angeboten: Zum einen gibt es eine Betreuung bis 13:30 Uhr, am Hauptstandort wird zudem im Rahmen der Integrativen Offenen Ganztagsschule („IOGS“) eine Betreuung bis 16:00 Uhr angeboten, in der die Kinder zu Mittag essen, ihre Hausaufgaben erledigen, aber auch an nachmittäglichen Freizeitangeboten in Form verschiedener Arbeitsgemeinschaften und Projekten sowie der Ferienbetreuung teilnehmen können. . Für das Bauvorhaben sucht die Auftraggeberin einen Tragwerksplaner (§§ 49 ff. HOAI) für die Leistungsphasen 3 ff. Die Auftraggeberin hat bereits durch ein beauftragtes Planungsbüro die Leistungsphasen 1 bis 2 für das Leistungsbild Gebäude/Innenräume erarbeiten lassen. Im Zuge dieser Vorplanung wurde auch eine statische Vorberechnung erstellt, die dieser Leistungsbeschreibung als Anlage beigefügt wird und das Ergebnis der Leistungsphasen 1 bis 2 § 49 ff. HO- AI darstellt. Diese ist das Ergebnis der Leistungsphasen 1 bis 2 § 49 ff. HOAI, sodass diese Leistungsphasen als abgeschlossen zu betrachten sind. Die zwingend zu berücksichtigenden Planungsergebnisse werden der Leistungsbeschreibung (siehe Anlage 4 zu diesem Verfahrensbrief) als Anlage beigefügt. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs der hier ausgeschriebenen Tragwerksplanung ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung zu diesem Verfahren. . Für die Bearbeitung weiterer Leistungsphasen des Leistungsbildes Tragwerksplanung sucht die Auftraggeberin mit dieser Ausschreibung einen Vertragspartner. Parallel zu dieser Ausschreibung wird das Vergabeverfahren des Leistungsbildes „Objektplanung Gebäude/Innenräume“ im Sinne der § 33 ff. HOAI 2021 für die dortigen Leistungsphasen 3 bis 8 durchgeführt. Die Vergabeverfahren weiterer, für die Leistungsphase 3 ff. „Objektplanung Gebäude/Innenräume“ nach §§ 33 ff. HOAI 2021 ebenso nötige Fachplanungen, wie Brandschutzgutachten, Schallschutzgutachten, Wärmeschutznachweis, Entwässerungsantrag mit Einleitungsgenehmigung ins Gewässer, werden parallel zur Auftragserteilung in dem hiesigen Vergabeverfahren abgeschlossen sein und somit parallel zur Auftragsausführung der hier ausgeschriebenen Leistung erarbeitet werden können. . Es soll eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen erfolgen. Der Auftrag wird zunächst fest für die Leistungsphasen 3 und 4 (Stufe 1) erteilt. Die nachfolgende Stufe umfasst die Leistungsphasen 5 bis 6 (Stufe 2). Die Auftraggeberin behält sich vor, auf eine Übertragung der Leistungen der Stufe 2 zu verzichten. Ein Rechtsanspruch auf Übertragung der Leistung der Stufe 2 besteht nicht. Aus der stufenweisen Beauftragung kann der Auftragnehmer keine Erhöhung seines Honorars ableiten. . Die Auftraggeberin erwartet, dass der künftige Auftragnehmer unverzüglich nach Zuschlagserteilung mit der Aufgabenwahrnehmung beginnt. Die hier ausgeschriebenen Leistungen der Tragwerksplanung sind bezüglich der Leistungsphase 3 sowie der Vorlage genehmigungsfähiger Bauvorlagen für den Baugenehmigungsantrag innerhalb von zwei Monaten nach Auftragserteilung fertig- zustellen. Der Zeitpunkt der Fertigstellung der übrigen Planungsleistungen wird rechtzeitig gemeinsam mit der Auftraggeberin unter Berücksichtigung der nachstehenden Fertigstellungstermine für die Gesamtbaumaßnahme festgelegt. Der Fertigstellungstermin der Gesamtbaumaßnahme ist für das 3. Quartal 2026 geplant. Der späteste Fertigstellungstermin ist der 15.12.2026. Rein klarstellend sei darauf hingewiesen, dass ein Überschreiten von Fertigstellungsterminen nicht zu einer Anpassung des Vergütungsanspruchs führt, da hiermit keine Ausweitung des Leistungssolls verbunden ist.
Interne Kennung0001