496882-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – IKI Programmevaluation 2026/27
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIKI Programmevaluation 2026/27
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist eine vorhabenübergreifende Evaluierung des gesamten IKI-Förderprogramms. Diese umfasst die begleitende Erfolgskontrolle auf Programmebene für den Zeitraum von 2022 bis 2027. Die Programmevaluation nimmt die IKI als gesamtes Förderprogramm in den Blick und orien-tiert sich grundsätzlich an den in §7 Absatz 2.2 der Bundeshaushaltsordnung (BHO) aufgeführten Bewertungskriterien: Zielerreichung, Wirkung und Wirtschaftlichkeit . Sie nimmt über-greifende Einschätzungen zu diesen Kriterien teils auf Ebene des gesamten Förderprogramms, teils auf Ebene einzelner Förderinstrumente der IKI, sowie zur Beantwortung ausgewählter Fragen auch auf Länderebene bzw. auf Grundlage von Daten bestimmter Vorhabencluster der IKI vor. Im Rahmen der Programmevaluation werden somit keine Einzelvorhaben bewertet, vielmehr findet eine Einordnung und Bewertung der zentralen Annahmen, Instrumente, Wirkmechanis-men sowie bereits erreichter Wirkungen des Programms statt.
Interne Kennung018-E-2605
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken, 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag gliedert sich in drei Phasen: 1) Auftaktphase, 2) Durchführungsphase und 3) Ab-schlussphase, die wiederum in 16 verschiedene Arbeitspakete unterteilt werden. Die Arbeits- sprache ist Deutsch und Englisch je nach Arbeitspaket (siehe dortige Anmerkungen). Die Be-richtssprache ist Englisch. In allen Phasen sind die AN für das Management der Evaluation, einschließlich der Qualitätssicherung und der Berichterstattung, verantwortlich. Die Leitungen bestehen aus fest beauftragten, bedarfsorientierten und optionalen Leistungen. Näheres entnehmen Sie bitte den Vergabeunter-lagen,insbesondere der Leistungsbeschreibung. Konkret soll die Evaluierung folgende Ergebnisse erzielen: - Überprüfung der Angemessenheit des IKI-Zielsystems sowie seiner Eignung im Hinblick darauf, die intendierten Wirkungen zu erzielen - Überprüfung der Fortschritte bei der Erreichung der beabsichtigten Wirkungen der IKI, wie sie in der Wirkungslogik definiert sind. - Überprüfung des Zielerreichungsgrads der in der IKI-Strategie gesetzten Ziele sowie Ermittlung bzw. Überprüfung der bereits erzielten intendierten Wirkungen der IKI - Bewertung der Relevanz der IKI im Kontext der nationalen und internationalen Klima- und Biodiversitätspolitik sowie für die Bedürfnisse der politischen Partner und Zielgruppen in den Partnerländern. - Erhebung von Bedürfnissen der IKI-Zielgruppen und -Partnerländer sowie Abgleich der Bedürfnisse mit Zielsystem und Wirkungen - Bewertung der Effizienz der IKI, hinsichtlich der Vollzugs- und Maßnahmenwirtschaftlichkeit. - Bewertung der Planung und Steuerung, einschließlich der Funktionsweise des Förder-programms; Ermittlung von Lernpunkten aus den bisherigen operativen Erfahrungen der IKI bzgl. guter Praxis und erforderlicher Verbesserungen sind. - Die Bewertung der Kohärenz der IKI zu Vorhaben untereinander und zu Vorhaben anderer deutscher und internationaler Geber (insbesondere BMZ) in den Partnerländern. Handlungsempfehlungen für die Systematisierung, Weiterentwicklung und strategische Anpassungen der IKI
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Leistungen: Arbeitspaket 16 Reflexionsworkshop Arbeitspaket 9.2 Umsetzung der optionalen Evaluierungsfragen