496884-2021 - ErgebnisDeutschland-Braunschweig: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
HAB: Errichtung Servicegebäude, 1. BA - Verhandlungsverfahren
Referenznummer der Bekanntmachung: 10089 E7 0002
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Verhandlungsverfahren mit den 3 Preisträgern des "Nichtoffennen interdisziplinärer Realisierungswettbewerb nach RPW 2013" gem. Bekanntmachungsnummer im ABl. 2020/S 167-405180.
Objektplanung für Gebäude gemäß § 33ff HOAI 2013 & Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß § 53ff HOAI 2013, Leistungsphasen 2 - 8
Gegenstand des Wettbewerbs ist der erste Bauabschnitt der Sanierungsmaßnahme der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel, der Neubau eines Servicegebäudes mit ca. 1.500 m2 Nutzfläche.
Ziel der Maßnahme ist es, neben der Schaffung von Büroräumen zur Medienbearbeitung und Werkräumen, die beiden Bestandsgebäude
Bibliotheca Augusta und Magazin mit dem Neubau zu einem "Zentrum Altes Buch" zu verbinden. Einen wesentlichen Einfluss hat dabei das für gesamten neuen Komplex entwickelte und zu realisierende Klimakonzept.
In einem zweiten Bauabschnitt soll das Hauptgebäude der Herzog August Bibliothek, die Bibliotheca Augusta, unter der Berücksichtigung der Neuordnung der Nutzungen und klimatischen
Anforderungen an den zukünftigen Betrieb saniert werden.
Für diesen ersten Bauabschnitt des Bauvorhabens sind Gesamtbaukosten nach DIN 276 von maximal 13,135 Mio. Euro brutto (KG 200 bis 600) als Kostenobergrenze einzuhalten.
Es sollen die Planungsleistungen für den ersten
Bauabschnitt (Objektplanung und Planung der technischen Gebäudeausrüstung) vergeben werden. Der Auslober behält sich die Option vor, den Preisträger nach erfolgreicher Umsetzung des ersten Bauabschnittes mit dem zweiten Bauabschnitt zu beauftragen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
20 E 10 1015 Gebäude
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung für Gebäude gemäß § 33ff HOAI 2013 gem. den Angaben in der Bekanntmachungsnummer im ABl. 2020/S 167-405480.
20 E 05 1018 Fachplanung TA - Maschinentechnik
Los-Nr.: 2
Fachplanung Technische Ausrüstung (KG 410-430 & 480) gemäß § 53ff
HOAI 2013 gem. den Angaben in der Bekanntmachungsnummer im ABl. 2020/S 167-405480.
20 E 04 1017 Fachplanung TA - Elektrotechnik
Los-Nr.: 3
Fachplanung Technische Ausrüstung (KG 440 & 450) gemäß § 53ff