496885-2023 - ErgebnisDeutschland-Wuppertal: Berufsausbildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BaE - Berufsausbildung in außerbetrieblichen Einrichtungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-3865.31-12
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung von außerbetrieblichen Berufsausbildungen (BaE) nach § 16 Abs. 1 Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II) i. V. m. § 76 Sozialgesetzbuch Drittes Buch (SGB III) und §§ 4, 5 Abs. 2 ff, Berufsausbildungsgesetz (BBiG) / §§ 25, 26 Abs. 2 ff Handwerksordnung (HwO, allgemeine Berufsausbildung einschließlich Stufenausbildung) sowie §§ 64 ff BBiG i. V. m. § 42k-m HwO ("Fachpraktiker*in" ausschließlich für behinderte Menschen im Sinne des § 19 SGB III).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1 enthält die Berufsfelder Bau, Elektro, Handel/Lager/Verkauf und Metall sowie Verwaltung.
Los-Nr.: 2
Los 2 enthält die Berufsfelder Farbe und Raumgestaltung, Garten- und Landschaftsbau, KFZ, Hotel/Gaststätten/Hauswirtschaft und Ernährung, Textil, Gesundheit und Soziales.
Los-Nr.: 3
Los 3 enthält die Berufsfelder Holz, Metall, Lager/Handel/Verkauf, Elektro, Verwaltung und Hotel/Gaststätten/Hauswirtschaft und Ernährung. Nischenberufe ergänzen die Berufsgruppen.
In diesem Los werden bis zu sechs Teilnehmerplätze für die Durchführung der BaE in integrativer Form vorgehalten.