496892-2023 - ErgebnisDeutschland-Wilhelmshaven: Dienstleistungen im Energiebereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Callcenter-Leistungen im Rahmen der Marktraumumstellung
Referenznummer der Bekanntmachung: mboV21/930d
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aufgrund rückläufiger Fördermengen plant die Auftraggeberin die Umstellung von L- auf H-Gas. Das Netzgebiet der Auftraggeberin umfasst insgesamt ca. 38 500 Zählpunkte (bei einem geschätzten Gerätefaktor von 1,3 folgen hieraus ca. 50 000 auf H-Gas anzupassende Gasgeräte). Die voraussichtlichen Umstellungszeitpunkte ("Schaltungstermine") verteilen sich nach derzeitigem Stand auf das Jahr 2026. Gegenstand dieser Ausschreibung ist eine Callcenter-Leistung, die das Projektmanagement bei der Durchführung der Marktraumumstellung unterstützen soll.
Die Erhebungsphase im Netzgebiet der Auftraggeberin wird im Juli 2023 beginnen. Bis zu diesem Zeitpunkt soll das Callcenter seine Arbeit aufnehmen und als erster Kundenkontakt für Fragen, Anregungen, Kritik und Terminwünsche zur Verfügung stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer unterstützt den Projektmanager bei der Information der Endkunden über die Marktraumumstellung, bei der Koordination der Termine der Erhebungs- und Anpassungsunternehmen, bei der Entgegennahme von Beschwerden und bei der späteren Qualitätssicherung. Der Auftragnehmer wird die Hotline betreiben, deren Nummer den Endkunden bei allen Anliegen im Zusammenhang mit der Marktraumumstellung mitge-teilt wird, bspw. bei Rundschreiben des Projektmanagers.
Überwiegend wird eine First-Level-Bearbeitung erforderlich. Second-Level-Anfragen sind direkt an den Projektmanager weiterzuleiten.
Im Übrigen wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen.