496903-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Objektplanung der Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 8 für die Sanierung und Erweiterung des Nordflügels am Neuen Rathaus zur Unterbringung der Verwaltung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanung der Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 8 für die Sanierung und Erweiterung des Nordflügels am Neuen Rathaus zur Unterbringung der Verwaltung
BeschreibungDie Landeshauptstadt Magdeburg, vertreten durch den Eigenbetrieb Kommunales Gebäudemanagement, beabsichtigt für die Unterbringung der Verwaltung die Sanierung und Erweiterung des Nordflügels des Neuen Rathauses, Bei der Hauptwache 6 in 39104 Magdeburg. Diese bisher ungenutzte Gebäude-Ressource soll durch eine Sanierung und einen an die Gebäudestruktur angepasste Erweiterung die dringend benötigten unterzubringenden Bürobedarfe der Verwaltung mit erschließen.
Interne Kennung25/055
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der Planungsleistungen erfolgt phasenweise. Zunächst werden die Lph 1 und 2 abgerufen. Die Beauftragung der Lph 3 bis 8 erfolgt in Abhängigkeit der Bestätigung der Planungsergebnisse durch die Gremien der Stadt. Ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht bei ausbleibender Erfüllung der Bedingung nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelSanierung und Erweiterung des Nordflügels des Neuen Rathaus zur Unterbringung der Verwaltung, Bei der Hauptwache 6, 39104 Magdeburg
BeschreibungObjektplanung der Gebäude und Innenräume gemäß § 34 HOAI 2021 für die Leistungsphase(n) 1 - 8 zur Sanierung und Erweiterung des Nordflügels am Neuen Rathaus zur Unterbringung der Verwaltung