496914-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausbildung in erster Hilfe – Rahmenvertrag Erste Hilfe
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Erste Hilfe
BeschreibungRahmenvertrag Schulungen Erste Hilfe
Interne KennungLPD-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80562000 Ausbildung in erster Hilfe
5. Los
LosLOT-0001
TitelModul 1, 2 und 3
BeschreibungEine Rahmenvereinbarung (Los 1 - Modul 1 (Polizeivollzugsbeamte) und Modul 2 (Betriebliche Ersthelfer)) beinhaltet die Zurverfügungstellung von Teilnehmerplätzen bei extern vom Auftragnehmer durchgeführten Schulungen zum Thema "Erste-Hilfe im Betrieb" nach DGUV Grundsatz 204-022. Weiterhin beinhaltet Los 1 die Zurverfügungstellung von Teilnehmerplätzen gemäß Modul 1 inklusive spezialisierter Beschulung zum Thema "Blutungsmanagement und Umgang mit Tourniquets" (Modul 3).
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelModul 4
BeschreibungDie zweite Rahmenvereinbarung (Los 2 - Modul 4) beinhaltet die Zurverfügungstellung von Teilnehmerplätzen bei extern vom Auftragnehmer durchgeführten Schulungen zum Thema "Aus- und Fortbildung von Lehrkräften in der Ersten Hilfe und für den betrieblichen Sanitätsdienst (Multiplikatorenstellen)" nach DGUV Grundsätzen 304-002 und 304-003.
Interne KennungLOT-0002