496919-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Evaluation des Modellvorhabens § 64e SGB V zur umfassenden Diagnostik und Therapiefindung mittels Genomsequenzierung bei seltenen und bei onkologischen Erkrankungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEvaluation des Modellvorhabens § 64e SGB V zur umfassenden Diagnostik und Therapiefindung mittels Genomsequenzierung bei seltenen und bei onkologischen Erkrankungen
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist die Evaluation des Modellvorhabens § 64e SGB V zur umfassenden Diagnostik und Therapiefindung mittels Genomsequenzierung bei seltenen und onkologischen Erkrankungen sowie bei hereditären Tumorprädispositionssyndromen, die ebenfalls in das Modellvorhaben einbezogen werden. Ziel des Auftrages ist es, die Versorgungsverbesserung durch die Genomsequenzierung bei seltenen und bei onkologischen Erkrankungen sowie bei hereditären Tumorprädispositionssyndromen in Bezug auf Diagnostik und Therapiefindung nachzuweisen, um aus diesen Erkenntnissen einen Vorschlag zur Übernahme der Leistungen des Modellvorhabens in die Regelversorgung abzuleiten. Entscheidend ist hierbei der patientenrelevante Nutzen, also Effekte auf Ebene der Patientinnen und Patienten. Nähere Angaben zum Auftragsgegenstand sind der Leistungsbeschreibung und den übrigen Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungSV 24-19
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001