2. Verfahren
Verfahren
Titel: ETH Zürich, LL HIL Grosszyklische Erneuerung
Beschreibung: Die Aufgabe dieser Ausschreibung besteht in der grosszyklischen Sanierung des HIL und der Flächenerweiterung mittels Aufstockungen und Umnutzung bzw. Erweiterung von Teilen der HIG-Garage. Das HIL stellt das zentrale Gebäude des D-ARCH und nebst dem Gebäude HIF auch für das D-BAUG dar. Heute verfügt das Gebäude über 840 Arbeitsplätze (490 FTE). Bis zum Bezug wird sich diese Personenzahl auf geschätzte 1’100 (630 FTE) erhöhen, bedingt durch leichtes Wachstum der beiden Departemente, sowie die Integration der D-ARCH Nutzenden aus den Gebäuden ONA und HIT, sowie wenige D-BAUG Nutzungen aus dem HPV. Die aktuelle Studierendenzahl der beiden Departemente ARCH und BAUG beträgt ca. 3’500 (Stand 2025). Das HIL bietet 1'900 Hörsaal- und Seminarraum- plätze und zusätzlich grosse Zeichensäle, auch für Prüfungen. Generell bleiben die heutigen HIL-Nutzungen unverändert im HIL, es sind: * Forschung / Lehre D-ARCH * Forschung / Lehre D-BAUG * Lehr- und Lernräume für Unterricht (bestehende Rektoratsflächen) * Ausstellungen * Gastronomie Folgende Nutzungen sind nicht mehr im sanierten HIL vorgesehen, sondern werden aus funktionalen Gründen im Neubau HWS vorgesehene: * Baubibliothek * Dienstleistungszentrum der Zukunft * gta archiv
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: siehe Dokument ETH_HIL_LL_I_1_Allgemeine Bedingungen_200.pdf