2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concession de service portant sur la gestion du domaine skiable de La Chapelle d'Abondance
Beschreibung: L'Autorité Organisatrice confie au Concessionnaire l'exploitation et la gestion déléguée du domaine skiable alpin du territoire de la Commune, des réseaux de remontées mécaniques et d'enneigement de production affectés à ce domaine, ainsi que la sécurité passive (prévention avalanche) et les secours). Il est donc demandé au Concessionnaire d'assumer, au titre des activités hivernales : - Gestion, exploitation, entretien et maintenance (donc les grandes visites et inspections) sur l'ensemble du parc de remontées mécaniques situé sur le territoire de la commune ; - L'investissement dans le matériel roulant (dameuses, scooter, véhicules de services) ainsi que l'investissement de renouvellement intégrant l'entretien, la mise à niveau des installations, ainsi que le démontage des remontées mécaniques éventuellement arrêtées au cours de la concession ; - Entretien, maintenance, exploitation et maintien en bon état de fonctionnement, investissement des installations et équipements liés à la neige de culture, incluant la partie mise à disposition du garage communal situé au 275 route du Clos Garage des chables à La Chapelle d'Abondance pour le Matériel / les pompes à carburant et les contrats inhérents ; - Entretien et Déneigement des parkings dédiés au stationnement de la clientèle des domaines skiables alpins - Aménagement et matérialisations d'espaces ludiques durant la saison hivernale à destination d'une clientèle débutante et familiale, ainsi que des espaces de Boarder-Cross et de Snow Park ; - L'aménagement, le traçage, l'entretien, le balisage et le damage des pistes de ski partant (après transport en remontée mécanique) ou arrivant sur le domaine skiable concédé ; - L'entretien d'un réseau rapproché et éloigné de protection passive et active contre les risques naturels prévisibles, notamment les avalanches, l'organisation, l'entretien et la mise en oeuvre d'un système de secours aux usagers du domaine skiable, sous la responsabilité et le contrôle des autorités administratives et de police concernées ; - En complément des transports en commun existants, renforcer la liaison par bus vers Châtel afin de permettre l'accès aux Portes du Soleil des clients hébergés sur La Chapelle d'Abondance et leur retour par un système de navettes skieurs dont l'accès sera réservé aux titulaires d'un forfait « Portes du Soleil » ou « Liberté » (selon la terminologie existante, ou son équivalent à venir si ce forfait évoluait dans le cadre du présent contrat), notamment en cas d'impossibilité de liaison à ski vers Châtel (négociable). Il n'est pas sollicité au titre du présent contrat d'ouverture estivale de la télécabine ainsi que la gestion des activités estivales
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92610000 Betrieb von Sportanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45234200 Seilbahnsysteme
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-72458