496964-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung und Glasreinigung für eine Immobilie in Duisburg, Schifferstraße - BüvA -
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-09 UB PIT - Ressourcen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Unterhalts- und Glasreinigung für einen Bürokomplex in Duisburg, Schifferstraße
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK Rheinland/Hamburg schreibt für eine von ihr angemietete Immobilie in Duisburg die Unterhalts- und Glasreinigung in zwei Losen ohne Loslimitierung aus. Die zu bezuschlagenden Unternehmen garantieren eine reibungslose Reinigungsleistung entsprechend der in den Vergabeunterlagen beschriebenen Vorgaben.
In der Ausschreibung gibt der Auftraggeber das Gesamtvolumen der zu reinigenden Grundfläche in Quadratmetern für die Unterhaltreinigung und die Glasfläche in Quadratmetern für die Glasreinigung, eine Kategorisierung, Raumgruppenzuordnung / Glasflächengruppenzuordnung) und die Art der zu reinigenden Flächen an.
Die Festlegung der Größenordnungen und des damit verbundenen Auftragsvolumens wird durch den Bieter mit Abgabe des endgültigen Angebots nach der zwingend vorzunehmenden Objektbesichtigung anerkannt.
Art und Umfang der gewünschten Leistungen ergeben sich aus dem Raumverzeichnis , dem Leistungsverzeichnis mit der Leistungsbeschreibung Unterhaltsreinigung und / oder Glasreinigung, dem Preisblatt sowie den weiteren der Ausschreibung zugrunde liegenden Unterlagen.
Das Objekt, für das in diesem Verfahren die Unterhalts- und Glasreinigung ausgeschrieben wird, ist ein von der AOK Rheinland/Hamburg neu bezogenes Gebäude in 47059 Duisburg, Schifferstr. 20/23. Es erstreckt sich über neun Etagen, 4. OG bis 12. OG - mit einer Gesamtgrundfläche von 5700 m² für die Unterhaltsreinigung, 1600 m² für die Glasreinigung und 369 Bildschirmarbeitsplätzen.
.
Das Objekt beinhaltet Großraumbüros, Besprechungsräume, Teeküchen und sanitäre Anlagen. Jeder Arbeitsplatz ist mit je zwei Bildschirmen, einer Tastatur, einem Thin-Client-PC, einer Maus und einem Bürostuhl bestückt, was als Arbeitsplatzgrundausstattung zu bezeichnen ist. Die Arbeitsplätze sind den Mitarbeitern nicht fest zugeordnet und werden am täglichen Arbeitsende nach dem "clean desk" Prinzip verlassen, d.h. es werden keine persönlichen oder sonstigen Gegenstände, die nicht zur Grundausstattung eines jeden Arbeitsplatzes gehören, hinterlassen. Da die AOK Rheinland/Hamburg weitestgehend digital arbeitet, stehen keine weiteren Gegenstände (z.B. Rollcontainer / Mülleimer) an den Arbeitsplätzen oder unter den Schreibtischen.
Besonderheiten dieses Objekt sind:
- Die Firma für die Unterhaltsreinigung übernimmt im Rahmen ihrer Tätigkeit das Einschalten der vorhandenen Geschirrspüler (14 Stück auf acht Etagen verteilt) sowie das Ausräumen des gereinigten Geschirrs.
Die Außenreinigung des Gebäudes wird durch den Eigentümer organisiert und ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung.
- Dazu gehören.
- die Außenflächen der Fenster
- die allgemeinen Treppenhäuser incl. der Fenster
- die Aufzüge und deren Vorräume
Glasreinigung
Los-Nr.: 2
90911300 Fensterreinigung