497012-2021 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Lagerung und Lagerhaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ausführung Lagerlogistik Pandemiezentrallager Bayern
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021NAG000004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
63120000 Lagerung und Lagerhaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Bayerische Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit (LGL) ist die zentrale Fachbehörde des Freistaats Bayern für Lebensmittelsicherheit, Gesundheit Veterinärwesen und Arbeitsschutz/Produktsicherheit.
Neben der gesetzlichen Informationspflicht im Rahmen der staatlichen Öffentlichkeitsarbeit forscht das LGL anwendungsorientiert und im Zusammenhang mit Herstellern, Hochschulen und Behörden und unterstützt die amtliche Lebensmittelüberwachung, die Arzneimittel- und Medizinprodukteüberwachung, den öffentlichen Gesundheitsdienst, das amtliche Veterinärwesen, die Arbeitsschutzverwaltung sowie die Marktüberwachungsbehörden in Bayern bei der Wahrnehmung und des Vollzugs hoheitlicher Aufgaben.
Das LGL ist gemäß Beschluss des Ministerrats am 21.07.2020 und Schreiben des Bayerischen Staatsministeriums für Gesundheit und Pflege vom 03.08.2020 mit dem Aufbau eines dauerhaften Bayerischen Pandemie Zentrallagers (PZB) beauftragt.
Das bestehende PZB im Norden Münchens wird in dieser Hinsicht weiterbetrieben und entsprechend der sich ändernden Anforderungen weiterentwickelt. Das PZB ist als Materiallager zur Sicherstellung der Versorgung mit PSA bei andauernden Schadensereignissen in Bayern vorgesehen. Hierzu zählen insbesondere Infektionsgeschehen wie z.B. Pandemien, aber auch weitere denkbare Schadensereignissen (z.B. Tierseuchen), die einen sonst nicht deckbaren Bedarf an PSA haben. Die Versorgung der Bedarfsträger muss zu jeder Zeit möglich sein. Insbesondere in einer Mangelsituation ist eine schnelle Umschlagsgeschwindigkeit von angelieferten, zu prüfenden und auszugebenden Gütern an die Bedarfsträger ausschlaggebend.
Darüber hinaus ist ein Mindestbestand an Gütern zu gewährleisten. Es ist möglichst dafür zu sorgen, dass diese Güter nicht veralten, sondern umgeschlagen werden und frische Güter nachkommen.
In die logistischen Prozesse sind Prüf- und Freigabeverfahren des Freistaats Bayern integriert, in dem die Waren auf die Zulässigkeit der weiteren Nutzung geprüft werden. Paletten, die ausgeliefert werden müssen, müssen gestretcht und beschriftet werden. Nur freigegebene Waren werden kommissioniert und ausgeliefert. Nicht freigegebene Waren werden in ein sogenanntes Sperrlager überführt und in eigenständigen Verfahren, die nicht Gegenstand dieser Ausschreibung sind, bearbeitet.
Ein Auftragnehmer (AN) unterstützt den Freistaat Bayern bei der Einhaltung geltender Rechtsvorschriften (z.B. Infektionsschutz- bzw. Medizinproduktegesetz) sowie weiteren Gesetzen und Anordnungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lagerlogistik für das Bayerische Pandemiezentrallager