497024-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Datendienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Einrichtung, Betrieb und kontinuierliche Weiterentwicklung einer zentralen unabhängigen "Versendestelle" nach § 299 Abs. 4 SGB V
Referenznummer der Bekanntmachung: 03_2/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72300000 Datendienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einrichtung, Betrieb und kontinuierliche Weiterentwicklung einer zentralen unabhängigen Stelle - Versendestelle - zur Durchführung von Patientenbefragungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72310000 Datenverarbeitung, 72320000 Datenbankdienste, 72322000 Datenverwaltung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 72212516 Entwicklung von Software für den Datenaustausch, 79800000 Druckereidienste und verbundene Dienstleistungen des Druckgewerbes, 79810000 Druckereidienste, 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag beinhaltet die Einrichtung, den Betrieb u. die stetige Weiterentwicklung einer zentralenunabhängigen Stelle zur Durchführung von Patientenbefragungen für einrichtungs- und sektorenübergreifende Qualitätssicherungsverfahren des G-BA unter vollständiger Gewährleistung der datenschutzrechtlichen Vorgaben des § 299 Absatz 4 SGB V. Die unabhängigen Versendestelle hat die Hauptfunktionen: 1. Annahme und Verarbeitung von elektronisch per Datenfernübertragung übermittelten Patientendaten u. Stichprobenziehung.
2. Druck von Fragebögen inkl. Anschreiben, Informationsblatt, Erinnerungsschreiben und die Bereitstellung zum Versand. Der Aufragnehmer (AN) hat die Funktionalität der Versendestelle und das hohe datenschutzrechtliche Gefährdungspotenzial (Arbeit mit nicht pseudonymisierten Daten) in Einklang zu bringen und zu berücksichtigen. Der AN hat in seinem Datenschutzkonzept die Vorkehrungen nachzuweisen u. plausibel darzulegen.