See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Photogrammetrische Erfassung von sakralen Gebäuden und Erstellung virtueller Rundgänge und 3D Modelle im Mühlviertel – Projekt Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122 kurz: „Digitalisierung Gotikstraße"
Beschreibung: VERTRAGSÄNDERUNG Bezugnehmend auf den Dienstleistungsvertrag vom 12.07.2025 zwischen dem Auftraggeber: Tourismusverband Mühlviertel GF Ing. Markus Obermüller Hans Hinterreiter (Projektleiter Gotikstraße AZCZ00122) Hauptplatz 19 4190 Bad Leonfelden Und dem Auftragnehmer: Bietergemeinschaft "Kulturerbe Archiv" bestehend aus: Jean Claude Grieco, Prandtauerstraße 14a, 4040 Linz Christoph Schindelar, Gießhüblerstraße 121, 2372 Gießhübl Bevollmächtigter Vertreter der Bietergemeinschaft: Jean Claude Grieco / Fotomento.atKulturerbe Archiv/Fotomento.at Jean Claude Grieco Prandtauerstr. 14a 4040 Linz wurde in beiderseitigem Einvernehmen folgende Vertragsänderung vereinbart. Der Auftragsgegenstand: Digitalisierungsmaßnahmen Gotikstraße ATCZ00122. Beauftragt wurde im Vertrag ursprünglich die hochauflösende, photogrammetrische Erfassung von 32 gotischen Sakralbauten im Mühlviertel (außen & innen), einschließlich der Erstellung interaktiver 3D-Modelle und eines virtuellen Rundgangs pro Objekt. Besonderes Augenmerk lag auf der 3D-Dokumentation des Flügelaltars Kefermarkt. Dieser Auftrag wurde bereits fast zur Gänze und zur höchsten Zufriedenheit des Auftraggebers erfüllt und soll nun folgendermaßen geändert werden: Die im Zuge der Digitalisierungsmaßnahmen Gotikstraße ATCZ00122 insb. der Digitalisierung des Altars der Pfarrkirche Kefermarkt erstellten Daten sollen von der beauftragten Firma weiter aufbereitet und für eine ansprechende didaktische Vermittlung und barrierefreie Zugänglichkeit genutzt werden. Die Details dieser Leistung wurden in Ihrem Angebot vom 29.06. festgehalten und vom Auftraggeber so befürwortet. Es werden diese Kosten in der Höhe von € 23.300 Netto € 27.960 Brutto für die Umsetzung der Tätigkeit in die Vertragsänderung aufgenommen. Die Vertragsänderung bezieht sich auf § 365 des österreichischen Bundesvergabegesetzes (BVergG) 2018. Der Auftraggeber geht davon aus, dass die Änderungen unabhängig von ihrem Wert nicht als wesentliche Änderung im Sinne der Abs. 1 und 2 anzusehen sind. Es handelt sich um zusätzliche Leistungen des ursprünglichen Auftragnehmers, die erforderlich geworden sind und nicht in den ursprünglichen Ausschreibungsunterlagen vorgesehen waren. Ein Wechsel des Auftragnehmers wäre mit erheblichen Schwierigkeiten oder beträchtlichen Zusatzkosten für den Auftraggeber verbunden (5.b). Umsetzung in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber, Abschluss der Arbeiten bis 31. Dezember 2026. Im Auftrag: Thomas Samhaber, Projektmanager Tourismusverband Mühlviertel Projekt „Gotikstraße Mühlviertel – Südböhmen ATCZ 00122“ Hauptplatz 19 4190 Bad Leonfelden +43 664 150 53 48
Interne Kennung: eVergabe 1111
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport
5. Los
Los: LOT-5360
Titel: Photogrammetrische Erfassung von sakralen Gebäuden und Erstellung virtueller Rundgänge und 3D Modelle im Mühlviertel – Projekt Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122
Beschreibung: Digitalisierungsmaßnahmen Gotikstr/gotická stezka ATCZ00122
Interne Kennung: 213588
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92000000 Dienstleistungen in den Bereichen Erholung, Kultur und Sport