497075-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen – Arheilger Straße - Straßenbahnabstellanlage, Verkehrsanlagenplanung Lph 1-7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArheilger Straße - Straßenbahnabstellanlage, Verkehrsanlagenplanung Lph 1-7
BeschreibungPlanungsleistungen Objektplanung Verkehrsanlagen über die Leistungsphasen 1 - 7 gemäß HOAI, die planungsbegleitende Vermessung (Ingenieurvermessung nach HOAI) sowie Projektsteuerungsleistungen
Interne KennungRE-26-047-HM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie HEAG mobilo GmbH beabsichtigt den Neubau einer Straßenbahnabstellanlage in der Arheilger Straße in Darmstadt-Nord mit einer Kapazität für 12 Fahrzeuge von 45-m-Länge. Die Abstellkapazitäten sollen zum Fahrplanwechsel im Dezember 2028 zur Verfügung stehen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen Objektplanung Verkehrsanlagen über die Leistungsphasen 1 - 7 gemäß HOAI, die planungsbegleitende Vermessung (Ingenieurvermessung nach HOAI) sowie Projektsteuerungsleistungen. Der Planungsauftrag soll ab Auftragsvergabe bis ca. März 2028 abgeschlossen werden.
Interne KennungLOT-0000