497076-2026 - Ergebnis
Deutschland – Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter – Lieferung eines Wasserstoffspeichers und eines Wasserstoffblockheizkraftwerks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Wasserstoffspeichers und eines Wasserstoffblockheizkraftwerks
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind Lieferung, Aufbau, Montage und Inbetriebnahme einer Wasser-stoffspeichereinheit und eines Wasserstoffblockheizkraftwerks (Wasserstoff-BHKW) zur Nutzung lokal hergestellten Wasserstoffs sowie die Einweisung in die Bedienung der Anlagen.
Interne Kennung02405/0690/3
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44610000 Tanks, Sammelbehälter, Container und Druckbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie TU Clausthal, plant für die Liegenschaft am Stollen 19A in 38640 Goslar die wasserstoffbezogene Forschungsinfrastruktur des Forschungszentrums Energiespeichertechnologien (EST) zu erweitern. Dieses umfasst die Nutzung lokal erzeugter regenerativer elektrischer Energie aus Photovoltaik für eine bestehende großtechnische Elektrolyseanlage, die lokale Nutzung des produzierten grünen Was-serstoffs und die Vernetzung von Forschungs- und Infrastrukturanlagen. Dies schafft ein System für die Entwicklung und Erprobung von Komponenten sowie die Erforschung des Systemverhaltens bei kombinierter elektrischer, stofflicher und thermischer Energiekopplung im realen Betrieb. Das Projekt wird vom Staatlichen Baumanagement Südniedersachsen (SBSN) im Auftrag der TU Clausthal durchgeführt.