497079-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Kontroll- und Überwachungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Videoidentifikation
Referenznummer der Bekanntmachung: KfW-2021-0011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der zu beschaffenden Leistung ist die Identifikation von natürlichen Personen im Videogespräch zwischen dem Dienstleister und dem Zuschusskunden unter Einhaltung der gesetzlichen und regulatorischen Vorgaben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72313000 Datenerfassung, 72312200 Optische Zeichenerkennung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die KfW nutzt technische Web-Portallösungen (nachfolgend „Endkundenportale“ genannt) an der Schnittstelle zu gewerblichen und privaten Kunden, über die Teile des Geschäftsanbahnungsprozesses bzw. des Direktgeschäfts durchgeführt werden. Für diese Prozesse ergeben sich Anforderungen zur Identifikation der potenziellen Kunden. Neben der Identifikation, die die KfW oder Durchleitungsinstitute (insbesondere Banken) vornehmen, wird in Zuschussprogrammen (Direktgeschäft) eine Online-Identifikation angeboten.
Die Online-Identifikation muss vom Auftragnehmer als „Managed Service“ ohne Einbindung von Durchleitungsinstituten bzw. von Sachbearbeitern der KfW erfolgen. Aus einem von der KfW bereitgestellten Endkundenportal heraus soll der Kunde während des Prozesses an den Auftragnehmer zur Identifizierung übergeben und anschließend für die weitere Bearbeitung wieder dorthin zurückgeführt werden.
Die Online-Identifizierung beinhaltet ausschließlich die Prüfung der Identität von natürlichen Personen. Die Identität ist anhand von zugelassenen Ausweisdokumenten und gemäß den gesetzlichen Bestimmungen zu prüfen. Eine Identifizierung auftretender Personen von Unternehmen (d.h. juristischen Personen oder Unternehmen mit anderen Rechtsformen) findet nicht statt. Erfahrungsgemäß werden ca. 80.000 Online-Identifizierungen jährlich durchgeführt. Dies sind allerdings lediglich Erfahrungswerte und stellt keine garantierten Mengen dar.
Der Auftragnehmer verantwortet zudem die projekthafte Bereitstellung der Online-Identifikation für die KfW (gemäß „Lastenheft Transition“ als Anlage zur Leistungsbeschreibung). Die Entwicklung und Bereitstellung der Endkundenportale der KfW ist nicht Gegenstand des Leistungsumfangs. Eine offline durchzuführende Identifikation ist ebenfalls nicht Gegenstand des Leistungsumfangs.
Die Anzahl der geleisteten Identifikationsvorgänge muss temporär sowie permanent skalierbar sein. Änderungen bei den von der KfW angebotenen Programmen, für die die Video-Identifikation benötigt wird, können dazu führen, dass die Nachfrage nach Identifikationen in hohem Maße steigt oder sinkt. Der Auftragnehmer muss imstande sein, flexibel und schnell auf eine resultierende Anpassung der Nachfrage zu reagieren.