497103-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI für den Neubau Center for Humanities
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-7000-2020-1996
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Einvernehmen mit dem Land Hessen beabsichtigt die Goethe-Universität Frankfurt in eigener Bauherreneigenschaft den Neubau Center for Humanities am Campus Westend durchzuführen. Hierfür sollen im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gem. § 17 VgV die Leistungen der Objektplanung Gebäude gem. HOAI § 34 (LPH 5-9) vergeben werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Einvernehmen mit dem Land Hessen beabsichtigt die Goethe-Universität Frankfurt in eigener Bauherreneigenschaft den Neubau Center for Humanities am Campus Westend durchzuführen. Es handelt sich um ein Institutsgebäude mit Büro- und Seminarflächen sowie Probebühne und Ausstellungsraum. Auf dem Baufeld befindet sich bereits das im Jahr 2018 fertig gestellte Gebäude des Deutschen Instituts für Pädagogische Forschung (DIPF). In dem Planungswettbewerb für das DIPF wurde auf den verbleibenden Restflächen des Baufeldes ein winkelförmiger Erweiterungsbau als zweiter Bauabschnitt eingeplant, der das Baufeld vollständig ausnutzt. Mit dem geplanten Center for Humanities soll das Baufeld nun vollständig ausgenutzt werden und die im Wettbewerb angedachte finale Endbebauung realisiert werden. Das Center for Humanities ist ein winkelförmiges, sechsgeschossiges Gebäude mit einem Untergeschoss. Die Gebäudegrundfläche weist die Abmessungen von ca. 12,00 x 50,00 m und ca. 8,50 x 10,00 m auf. Das Gebäude umfasst in seiner Gesamtheit eine Bruttogrundfläche von 4.221,00 m2. Es wird in Massivbauweise erstellt. Die Fassade und Geschosshöhen lehnen sich in ihrer Ausführung an das vorhandene DIPF-Gebäude an. An der Gebäude Ost- und Westseite befinden sich ebenerdige Zugänge zu dem großzügigen Foyer, von diesem aus man in die oberen Geschosse, das Untergeschoss, wie zu einem Seminarraum und zu dem zweigeschossigen, stützenfreien Ausstellungsraum im Erdgeschoss gelangt. Im Untergeschoss befinden sich Technikräume, die Toilettenanlage und eine zweigeschossige Probebühne. Die Probebühne ermöglicht den Studierenden des Instituts der Theater-, Film- und Medienwissenschaften das theoretisch angeeignete Wissen szenisch zu erproben. Die benötigte Fläche für Seminare, szenische Projekte und studentische Initiativen wird im Center for Humanities bereitgestellt. Da für die Nutzungen keine Tageslichtanforderung besteht, kann die Probebühne mit den dazugehörigen Lager- und Umkleidebereichen im Untergeschoss des Gebäudes verortet werden. Das 1. Obergeschoss dient für die Lehre, hier befinden sich drei Seminarräume und eine Lernzone. Von einem der Seminarräume hat man einen guten Blick von oben in den Ausstellungsbereich. Die Flächen im 2. - 5. Obergeschoss dienen zur Büronutzung. Hier sind mehrere Zellenbüros für insgesamt 180 Arbeitsplätze platziert. Ergänzend zu den Büroräumen werden Besprechungsräume, Teeküchen, WC`s und Aufenthaltsräume in den Büroetagen realisiert. Die Objektplanung ist eine Eigenplanung der Goethe-Universität Frankfurt, die Planung wurde bereits aufgenommen und ist im Maßstab 1:100 ausgearbeitet. Die Objektplanung wird nur bis Leistungsphase 4 als Eigenleistung von der Goethe-Universität Frankfurt bearbeitet. Eine Übergabe der Planung und Beginn der Leistungsphase 5 ist für August 2021 vorgesehen.