See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 24MC0144AOO - AC - ACQUISITION ET POSE DE STRUCTURES D'OMBRAGE SUR LES SITES DE LA VILLE DE TOULOUSE ET TOULOUSE METROPOLE DANS LE CADRE DU PROJET "TOULOUSE + FRAICHE" - 2024 à 2027 - EC-DS
Beschreibung: Consultation lancée par un groupement de commandes. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Le climat Toulousain s'aggrave d'année en années, avec une estimation de 50 nuits tropicales à l'horizon 2050 et 70 en 2100 (contre aujourd'hui 30 jours). La pluie et plus généralement la ressource en eau ne sera pas disponible au moment où on en aura besoin, sans compter un déficit annuel déjà existant dans le climat actuel (670mm d'eau par an) ; en 2050 (580mm) et 2100 (550mm) Source : Météo France DRIAS RCP8.5. Dans le cadre du plan "TOULOUSE + FRAICHE", 10 axes d'adaptation et d'atténuation ont été identifiées, puis validées en Comité de pilotage pour apparaitre aujourd'hui dans le Plan "TOULOUSE + FRAICHE 2024-2030". L'Axe 2 "création d'espaces fraîcheur ombragés pour des améliorations localisées du confort thermique" est particulièrement concentré sur la mise en place d'espaces ombragés. C'est dans ce cadre que la Ville de Toulouse et Toulouse Métropole souhaitent acquérir des structures d'ombrage, avec la pose, sur les sites définis dans le cadre du présent marché
Interne Kennung: 24MC0144AOO
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34928400 Stadtmobiliar
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Génie civil
Beschreibung: Génie civil
Interne Kennung: 01
Los: LOT-0002
Titel: Structure bois
Beschreibung: Structure bois
Interne Kennung: 02
Los: LOT-0003
Titel: Structure acier
Beschreibung: Structure acier
Interne Kennung: 03
Los: LOT-0004
Titel: Habillage
Beschreibung: Habillage
Interne Kennung: 04
Los: LOT-0005
Titel: Structure provisoire
Beschreibung: Structure provisoire
Interne Kennung: 05
49715-2025 - Résultats
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Identifiant interne: 24MC0144AOO
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 34928400 Mobilier urbain
Nomenclature complémentaire (cpv): 34928400 Mobilier urbain
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Génie civil
Description: Génie civil
Identifiant interne: 01
Lot: LOT-0002
Titre: Structure bois
Description: Structure bois
Identifiant interne: 02
Lot: LOT-0003
Titre: Structure acier
Description: Structure acier
Identifiant interne: 03
Lot: LOT-0004
Titre: Habillage
Description: Habillage
Identifiant interne: 04
Lot: LOT-0005
Titre: Structure provisoire
Description: Structure provisoire
Identifiant interne: 05