497183-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Altes Rathaus Sterkrade, Umbau zur Musikschule - Objektplanung LP 5-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAltes Rathaus Sterkrade, Umbau zur Musikschule - Objektplanung LP 5-9
BeschreibungDas historische Rathaus Sterkrade, ein bedeutendes Wahrzeichen des Stadtteils, wird zukünftig als Musikschule genutzt. Dieses Vorhaben kombiniert den Erhalt des denkmalgeschützten Gebäudes mit einer modernen Nutzung und schafft einen neuen kulturellen Mittelpunkt in Sterkrade. Gegenstand der Beauftragung sind die zur Umsetzung beschriebenen Vorhabens erforderlichen Leistungen der Objektplanung gemäß HOAI §34. Die Planungsleistungen Leistungsphase 5-9 werden nach HOAI §34 vergeben.
Interne Kennung102/2025/3786 Z
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Planungsleistungen Leistungsphase 5-9 werden nach HOAI §34 vergeben. Die notwendige Einarbeitung ist über die Zu-/Abschläge einzupreisen. Mit der Planung ist unmittelbar nach der Auftragserteilung zu beginnen