497200-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – 536_Los 2 & 4 - Kampfmittel & Erdbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel536_Los 2 & 4 - Kampfmittel & Erdbau
BeschreibungDas Gelände ist auf Kampfmittel zu überprüfen und die Erdbauarbeiten sind Kampfmittelbegleitend auszuführen. Der Erdbau soll die Fläche soweit herrichten, dass die Gewerke Tiefbau und Spezialtiefbau beginnen können sowie weitere nachfolgende Gewerke.
Interne KennungX-SHK-2026-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 2 - Kampfmittel
BeschreibungFreimessen von Bombenblindgängerverdachtspunkten (BBHP) und begleiten der Erdarbeiten.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelLos 4 - Erdbau
BeschreibungDer Leistungsumfang im Erdbau umfasst sämtliche Erdarbeiten bis zur Oberkante der Bodenverfestigung (HGT). Hierzu zählen das Freimachen des Baufeldes, die Durchführung der Volumenräumung im Bereich der Bodenverbesserungsmaßnah- men. Weiterhin beinhaltet die Leistung das Wiedereinbauen des vorhandenen Bodens so- wie die Lieferung und der Einbau geeigneter Fremdböden. Die Herstellung der hy- draulisch gebundenen Tragschicht (HGT) ist ebenfalls Bestandteil der Arbeiten. Ergänzend sind die Teilnahme an regelmäßigen Baubesprechungen, die Erstellung und Fortschreibung von Bauzeitenplänen sowie die Abstimmung mit den weiteren am Bau beteiligten Gewerken Bestandteil des Leistungsumfangs.
Interne KennungLOT-0002