497222-2021 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntgabe: Verhandlungsverfahren: Rahmenvertrag Beratungs-, Service- und Unterstützungsleistungen zum Sharepoint Mitarbeiterportal des Goethe Instituts
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/202101
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Beratungs- und Projektmanagementleistungen (Los 1) sowie Systemservice für das Mitarbeiterportal des Goethe-Instituts inkl. Anwendungsunterstützung, Weiterentwicklung und Anwendungsbetrieb (Los 2).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Beratungs- und Projektmanagementleistungen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72266000 Software-Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand von Los 1 sind Beratungsleistungen und Projektmanagementleistungen zu Sharepoint und den eingesetzten Erweiterungen und zukünftigen strategischen Ausrichtungen sowie zur Governance im Kontext des Mitarbeiterportals, die Erstellung von Anforderungsdokumenten für Erweiterungen des Mitarbeiterportals und die Unterstützung des Auftraggebers bei der Steuerung der Implementierungsprojekte.
Der Auftragnehmer zu Los 1 berät und schult die Mitarbeiter der Fachabteilung zu strategischen, konzeptionellen und technischen Fragestellungen im Kontext Sharepoint.
Unter Governance-Beratung im Kontext des Mitarbeiterportals des Goethe Instituts versteht der Auftraggeber die Beratung hinsichtlich Rollen & Verantwortungen, Operations-Modell, Change Management, Risiko-Management, Informationsarchitektur, Value Realization, Compliance, Prozesse, Standards, Kommunikations-Strategie und Funktionsumfang/Scope der Dienste und Lösungen.
Der Auftraggeber geht in Los 1 von einem jährlichen Beratungsbedarf von ca. 30 bis 50 Personentagen aus.
Der Vertrag zu Los 1 wird auf der Grundlage eines EVB-IT-Dienstleistungsvertrags vergeben.
Systemservice für das Mitarbeiterportal des Goethe-Instituts inkl. Anwendungsunterstützung, Weiterentwicklung und Anwendungsbetrieb
Los-Nr.: 2
72611000 Technische Computerunterstützung
Gegenstand von Los 2 ist die Übernahme der Betriebsverantwortung und Service für das Mitarbeiterportal des Goethe-Instituts (Intranet) inklusive Umgebungssysteme wie Nintex oder Sharegate, außerdem ggf. dessen Migration auf Sharepoint 2019 und Sharepoint Online (M365), sowie sonstige Weiterentwicklungen auf Abruf durch den Auftraggeber. Der technische Basisbetrieb erfolgt hierbei durch einen dritten Hosting-Dienstleister. Die Unterstützungsleistungen zum Anwendungsbetrieb umfassen sämtliche Aufgaben und Tätigkeiten auf Anwendungsebene, um das Mitarbeiterportal mit hoher Verfügbarkeit in Betrieb zu halten. Außerdem muss der Auftragnehmer zu Los 2 einen Servicedesk als zentrale Anlaufstelle für die Mitarbeiter der Fachabteilung mit Erreichbarkeit zu erweiterten Bürozeiten zur Verfügung stellen.
Leistungsgegenstand von Los 2 sind darüber hinaus Implementierungsleistungen im Rahmen von Changes und Erweiterungen des Mitarbeiterportals.
Der Auftraggeber geht in Los 2 von einem jährlichen Service- und Unterstützungsbedarf (inklusive Implementierungsleistungen) von ca. 50 bis 100 Personentagen aus.
Der Vertrag zu Los 2 wird auf der Grundlage eines EVB-IT-Servicevertrags vergeben. Die Weiterentwicklungsleistungen erfolgen auf der Grundlage der EVB-IT-Dienstleistungs-AGB.