2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planungsleistungen zum Neubau Studierendenwohnheim mit Cafeteria und kulturellen Gemeinschaftsflächen Bachstraßenareal Jena
Beschreibung: Ausschreibung zur Vergabe von Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 HOAI 2021 im Verhandlungsverfahren mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb für die Objektplanung des Neubaus eines Studierendenwohnheim mit Cafeteria und kulturellen Gemeinschaftsräumen auf dem Stadt- und Wissenschaftsquartier Bachstraße in Jena.
Interne Kennung: 26-080-EU-VgV-731
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Studierendenwerk Thüringen beabsichtigt, mittels eines Verhandlungsverfahrens mit vorgelagertem Teilnahmewettbewerb die Vergabe der Objektplanungsleistungen für den Neubaus eines Studierendenwohnheim mit Cafeteria und kulturellen Gemeinschaftsräumen auf dem Stadt- und Wissenschaftsquartier Bachstraße in Jena. Besonderes Augenmerk liegt hierbei auch auf städtebaulichen Rahmenbedingungen und notwendigen Abstimmungen mit Behörden. Die Beauftragung soll stufenweise in Anlehnung an die Leistungsphasen der HOAI. Der Auftraggeber beabsichtigt, bei Fortsetzung der Planung und Ausführung der Baumaßnahme alle Leistungsphasen bis einschließlich LPH 9 abzurufen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf einzelne Leistungsphasen bzw. Teilleistungen einzelner Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Das Baugrundstück befindet sich auf dem neu zu entwickelnden ehemaligen Klinikgelände an der Bachstraße in Jena. Auf dem für die geplante Bebauung vorgesehen Bereich soll ein Neubau mit teilweise Integration vorhandener Bebauung entstehen. Weitere Informationen sind der Vorhaben- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.