See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: souscription de contrats d'assurances couvrant l'ensemble des risques des établissements membres du groupement de commandes
Beschreibung: La procédure retenue est le dialogue compétitif, au sens de l'article L. 2124-4 du Code de la commande publique. Le recours à cette procédure est justifié sur le fondement des articles R. 2124-5 et R. 2124-3 du même code, compte tenu de la complexité technique, juridique et financière des prestations d'assurance attendues et de la nécessité d'adapter les solutions aux risques propres de chaque établissement membre. Quel que soit le lot considéré, les candidats devront impérativement proposer, pour chaque établissement membre, l'offre la plus adaptée à ses caractéristiques propres (taille, patrimoine, activité, sinistralité, effectifs, flotte automobile), et non une offre standardisée appliquée uniformément à l'ensemble du groupement. Cette exigence d'adaptation fine à chaque établissement constitue un élément central du dialogue et sera appréciée au titre de la valeur technique des offres (article 7). La procédure de dialogue compétitif se déroule en trois phases successives : sélection des candidatures, dialogue, puis dépôt des offres finales. Les candidats ne sont pas invités à remettre une offre initiale complète ou ferme lors de la première phase, mais uniquement des orientations de couverture à titre indicatif
Interne Kennung: 2026-3
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assurance Responsabilité Civile et risques annexes
Beschreibung: Voir CCTP
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516400 Allgemeine Haftpflichtversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Los: LOT-0002
Titel: Assurance Dommages aux biens et risques annexes
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Los: LOT-0003
Titel: Protection juridique
Interne Kennung: 3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66513100 Rechtsschutzversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Los: LOT-0004
Titel: Assurance Flotte automobile et risques annexes
Interne Kennung: 4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Los: LOT-0005
Titel: Assurance Prestations statutaires (agents CNRACL - FPH)
Interne Kennung: 5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Los: LOT-0006
Titel: Assurance Cyber-risques et protection des données
Interne Kennung: 6
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66510000 Versicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern
Los: LOT-0007
Titel: Protection fonctionnelle et responsabilité personnelle des dirigeants et agents exposés
Interne Kennung: 7
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66516500 Berufshaftplichtversicherungen, 66512000 Unfall- und Krankenversicherungen, 66515000 Schaden- oder Verlustversicherungen, 66518100 Dienste von Versicherungsmaklern