497315-2026 - Auftragsänderung
Frankreich – Fernmeldedienste – Avis de modification de la durée de la DSP relative à l'exploitation et la commercialisation du réseau très haut débit du SICTIAM
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Avis de modification de la durée de la DSP relative à l'exploitation et la commercialisation du réseau très haut débit du SICTIAM
Beschreibung: Avis de modification de la durée de la DSP relative à l'exploitation et la commercialisation du réseau très haut débit du SICTIAM
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: CONVENTION DE DÉLÉGATION DE SERVICE PUBLIC (DSP) RELATIVE A L'EXPLOITATION ET LA COMMERCIALISATION DU RÉSEAU TRÈS HAUT DÉBIT DU SICTIAM
Beschreibung: Délégation de service public de type « affermage », en application des articles L. 1411-1 et suivants et R. 1411-1 et suivants du code général des collectivités territoriales (CGCT). En application de l'article L.1425-1 du CGCT, la délégation a pour objet l'exploitation et la commercialisation du réseau très haut débit du SICTIAM. Le SICTIAM se propose de confier à une entreprise ou à un groupement d'entreprises, l'exploitation et la commercialisation du réseau de communications électroniques à très haut débit en fibre optique, dans le respect du principe de mise en cohérence des réseaux d'initiatives publique et de la réglementation en vigueur. Le délégataire a en charge : o Mission n°1 : Exploitation et commercialisation des plaques FttH qui seront établies sous la maîtrise d'ouvrage du SICTIAM. Les infrastructures afférentes (NRO, PM, PBO câbles optiques...) seront mises à disposition du Délégataire au fil de leur réalisation. Les raccordements finaux seront à la charge du fermier. Le fermier assurera également une mission d'accompagnement pour le suivi et l'exécution des marchés de maîtrise d'oeuvre et de travaux relatifs à la construction des plaques FttH. Il sera, le cas échéant, également mobilisé pour le traitement de l'habitat isolé. o Mission n°2 : Exploitation et commercialisation des autres infrastructures de communications électroniques remises par des membres du SICTIAM.