497319-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Asistencia técnica, control y vigilancia de las obras de la EBAR de San Blas e impulsión a la EDAR comarcal del Valle de Güímar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Asistencia técnica, control y vigilancia de las obras de la EBAR de San Blas e impulsión a la EDAR comarcal del Valle de Güímar
Beschreibung: Asistencia técnica, control y vigilancia de los trabajos recogidos en el Proyecto "ESTACIÓN DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES DE SANBLAS E IMPULSIÓN A LA EDAR COMARCAL DEL VALLE DE GÜIMAR. T.M. DE CANDELARIA Y ARAFO. CLAVE: TF-604-8".Se proyecta la renovación completa de la EBAR de San Blas con la construcción de un nuevo edificio que ocupa la superficie de laactual EBAR y la parcela colindante situada en el lado Norte, para permitir ampliar las instalaciones existentes.A continuación, se describen los elementos principales proyectados en la Nueva EBAR de San Blas:1) Ejecución de pantalla de micropilotes para ejecución de excavaciones en la zona de la EBAR.2) Reorganización-conexión de colectores entrada nueva EBAR y aliviadero entrada.2) Colector de alivio al mar y salidas mediante impulsión.3) Estructura de la nueva EBAR.4) Canal de tamizado y pozo de gruesos.5) Depósito de aspiración.6) Equipo de bombeo.7) Conexión a conducción de impulsión.8) Bomba de achique.9) Desodorización.10) Electricidad y grupo electrógeno.11) Desodorización.12) Medición y telecontrol13) Demoliciones y obras complementarias.La impulsión a la EDAR Valle de Güímar se proyecta mediante conducción de fundición dúctil de diámetro Ø400mm.La longitud total de la impulsión desde la EBAR hasta la EDAR Comarcal es de 2.454 metros y salva un desnivel de unos 86m. Eltramo coincidente con el ámbito de actuación de la remodelación de la plaza de la Basílica no se ejecutará en este proyecto.
Interne Kennung: SER/2026/0000106949
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Conforme a lo establecido en la documentación del expediente
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71311100 Unterstützende Leistungen im Tief- und Hochbau, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71520000 Bauaufsicht
5. Los
Los: LOT-0000