2. Verfahren
Verfahren
Titel: ehem. HKW Dresden-Mitte, KWM 30 - Schaltanlage; VE 330 - Metallbauarbeiten
Beschreibung: Das zu sanierende heute denkmalgeschützte Gebäude KWM 30 befindet sich auf dem Gelände des ehemaligen Kraftwerk Mitte, in 01067 Dresden. Das Gebäude stammt aus den 1828/29er Jahren und wurde für den Betrieb von elektrischen Schaltanlagen errichtet. Seit 1996 ist das Gebäude ungenutzt. Es ist geplant, das vollständig in Massivbauweise errichtete Gebäude unter Berücksichtigung denkmalpflegerischer Auflagen grundhaft zu sanieren, umzubauen und einer neuen Nutzung zuzuführen. Die ehemalige Schaltanlage des Kraftwerkes Mitte in Dresden soll eine neue innere Tragstruktur erhalten und zu einem Bürogebäude umgebaut werden. Es besteht aus einem dreigeschossigen, ca. 43 m langen und 19 m breiten dreischiffigem Hallengebäude und zwei schmalen querliegenden Kopfbauten an den Giebeln für die Erschließung. Hauptabmessungen Gebäude: Grundfläche: ca. 49 x 19 m; Traufhöhe: ca. 15,0 m; Höhe oberste Geschossdecke: ca. 12 m über OK Gelände.
Interne Kennung: 701.7/L/24
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Auf https://ava.sachsenenergie.de sind die Unterlagen für den Teilnahmewettbewerb herunterzuladen, der Teilnahmeantrag einschl. des ausgefüllten Bewerbungsbogens einzureichen sowie unter der Überschrift "Sonstige Anlagen" ebenfalls die Ausschreibungsunterlagen für das spätere Verhandlungsverfahren einsehbar. Die für das weitere Vergabeverfahren ausgewählten Bieter werden NACH Abschluss des Teilnahmewettbewerbes separat zur Angebotsabgabe aufgefordert. Es wird vorbehalten, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45212352 Bau von Industriedenkmalen, 45262690 Modernisierung von Altbauten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Lieferung und Einbau Stahl-Türe, bestehend aus: 3 Stück Stahllamellentüren 4 Stück Stahlaußentüren 50 Stück Stahlinnentüren 4 Stück Stahlinnentreppen, Blechwannen 4 Stück Stahltreppen, Zweiholmtreppe, Betonwinkelstufen 1 Stück Stahltreppe, Gitterroststufen 180 m Geländer, Rahmen mit Wellengitterfüllung, Handläufe 53 m Wellengitterverkleidungen an Konvektoren 1 Stück Vordach mit Seitenwänden, als Stahlunterkonstruktion, Blechfassade und -Dach
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45262690 Modernisierung von Altbauten, 45212352 Bau von Industriedenkmalen