2. Verfahren
Verfahren
Titel: Datenplattform Lufthygiene
Beschreibung: Die Luftschadstoffbelastung wird in der Schweiz durch verschiedene kantonale, städtische und nationale Messnetze überwacht. Dabei haben sich Kantone teilweise zu Messverbunden zusammengeschlossen (z.B. OSTLUFT, in-luft, Nordwestschweiz). Die Anforderungen an den Datenzugang und Datenaustausch haben sich verändert. Als Folge wurde in den letzten Jahren unter Federführung des BAFU eine gesamtschweizerische Datenbank (AIRDB) für die zentrale Bewirtschaftung der Messdaten zur Luftschadstoffbelastung entwickelt. Diese Datenbank umfasst die Daten des nationalen Messnetzes (NABEL) sowie die Daten der kantonalen und städtischen Messnetze. Die AIRDB schafft die technischen Voraussetzungen für eine gemeinsame Datenplattform. Die AIRDB wird voraussichtlich Mitte 2026 produktiv gesetzt. Die auf der AIRDB vorhandenen resp. freigegebenen Daten sollen über eine gemeinsame Datenplattform für Lufthygiene der Kantone der Allgemeinheit zugänglich gemacht werden. Die bestehenden Datenplattformen für lufthygienischen Daten sind ausserdem sehr heterogen im Aufbau (Umfang der Daten, Funktionen, Art der Bereitstellung, Datenformat). Die Konferenz der Umweltschutzämter bezweckt mit der vorliegenden Ausschreibung die Beschaffung einer zentralen gemeinsamen Datenplattform Lufthygiene mit dem Ziel, den Austausch von Daten zu erleichtern und dadurch eine bessere Information von Bevölkerung und Öffentlichkeit im Bereich Lufthygiene zu ermöglichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72312100 Datenaufbereitung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Zusätzliche Funktionen