2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Montage und Inbetriebnahme Batteriespeichersystem (BESS)
Beschreibung: Die Stadtwerke Rostock AG beabsichtigt die Beschaffung eines 2h-Batteriespeichersystems inklusive der schlüsselfertigen Lieferung, Errichtung und Inbetriebnahme. Ziel des Projektes ist die Erzielung von Gewinnen durch Batterievermarktung bei gleichzeitiger oder flexibler Nutzung mehrerer Strommärkte (Regelenergiemarkt, Spotmarkt). Es sind moderne netzbildende Wechselrichter geplant, die auch in der Lage sind, zukünftige Märkte, wie z. B. den Momentanreserve-Markt oder den Kapazitäts-Markt, zu bedienen und sich netzdienlich zu verhalten. Die Batteriespeicheranlage soll auf dem Betriebsgelände der Stadtwerke Rostock AG, Schmarler Damm 5, 18069 Rostock errichtet werden.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31422000 Batteriesätze
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Schlüsselfertige Lieferung, Montage und Inbetriebnahme eines Batteriespeichersystems (BESS) auf dem Gelände der Stadtwerke Rostock AG
Interne Kennung: LOT-0001 BE 260792