497460-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Steuerungs- und Kontrollsystem – Neuerrichtung eines klimaneutralen Verwaltungsgebäudes; Gebäudeautomation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeuerrichtung eines klimaneutralen Verwaltungsgebäudes; Gebäudeautomation
BeschreibungDer Kreis Stormarn plant die Errichtung eines Neubaus auf der Gründung des bestehenden Gebäudes Mewesstraße 22-24. Mit einer Grundflache von rund 790 m² wird das Gebäude mit nachhaltigen Baustoffen errichtet und durch eine Zertifizierung (BNB und QNG) begleitet.
Interne Kennung11.81.8500/2026/000003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42961000 Steuerungs- und Kontrollsystem
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48151000 Computersteuerungssystem, 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Stormarn plant die Errichtung eines Neubaus auf der Gründung des bestehenden Gebäudes Mewesstraße 22-24. Mit einer Grundflache von rund 790 m² wird das Gebäude mit nachhaltigen Baustoffen errichtet und durch eine Zertifizierung (BNB und QNG) begleitet. Die Hauptkonstruktion setzt sich aus mehreren Elementen zusammen: Die Decke über dem Erdgeschoss bis zum 3. Obergeschoss besteht aus Vollholzdecken aus Brettsperrholz, unterstützt durch Verbundunterzüge. Die Decke über dem Untergeschoss wird als Stahlbetondecke mit entsprechenden Unterzügen ausgeführt. Die Stahlbetonskelettkonstruktion umfasst die Randunter- und -überzuge sowie die Außenwände und Randstützen. Tragende und aussteifende Wände, ebenso wie der Personenaufzugsschacht, bestehen aus Stahlbeton. Im Untergeschoss bleiben die bestehenden Kelleraußenwände erhalten, während neue wasserundurchlässige (WU) Außenwände und innere Stutzen sowie Wände aus Stahlbeton und Mauerwerk ergänzt werden. Die bestehende Sohle bleibt erhalten, ergänzt durch eine neue WU-Bodenplatte im Bereich der Tiefgarage. Die Steuerungen und Regelungen der gebäudetechnischen Anlagen sind in DDC-Technik an Automationsschwerpunkten zusammengefasst. Die Bedienung, Parametrierung, Protokollierung und Visualisierung aller gebäudetechnischen Anlagenteile erfolgen auf einem übergeordneten Leitsystem. Ein GLT-Server wird im Serverraum installiert, die Bedienung erfolgt über einen abgesetzten Bedienplatz, dessen Standort noch zu definieren ist. Eigenständige Systeme wie Fernwärmestation, Pumpen, Netzersatzanlage, Serverkälte etc. werden über BACnet-Schnittstellen in das Gesamtsystem eingebunden und stellen hierüber alle Betriebs- und Funktionsparameter dem Leitsystem zur Verfügung. Es wird eine verbesserte Regelung angeboten, die die Möglichkeit der Vernetzung von Wetterdaten, CO2- Konzentration, Raum- und Außentemperatur ermöglicht. Die Regelung des Gewerks Lüftung erfolgt über die Gebäudeautomation (GA). Die Stör- und Betriebsmeldungen einschl. Temperaturen und Betriebszustände werden durch die GLT erfasst. Die ULK erhalten eine separate Kälteerzeugung mit integrierter Regelung. Die Betriebs- und Funktionsparameter werden dem Leitsystem über das BACnet- Protokoll zu Verfügung gestellt. Störmeldungen aus den Gewerken Sanitär, Elektrotechnik und Aufzugsanlagen werden über potentialfreie Kontakte auf dem nächstgelegenen Automationsschwerpunkt aufgeschaltet und dem Leitsystem zur Verfügung gestellt. Gegenstand dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen folgende Leistungen: - 1 St. DDC-Unterstation als ASP 01 - 4 St. Schaltschrank, Innenaufstellung für dezentrale ASP - 8.500 m Fernmeldeinstallationsleitung J-H(ST)H 2x2x0,8 - 350 St. Anschluss von Kabeln u. Leitungen - 14 St. Luftqualitätsfühler - 80 St. Durchgangs-Regelventil mit Stellantrieb DN 15 - 2 St. Schaltschrank, Innenaufstellung ASP 02 - 1 St. DDC-Unterstation als ASP 02 - 50 m CAT 7, Kabel - 1 St. GLT-Leitrechner (GLT-Server) - 1 St. Bedienstation als Arbeitsplatzcomputer - 1 St. Gebäudemanagement-Software
Interne Kennung0001