497480-2025 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Ersatzneubau der Georg-Scherer-Halle des Sportvereins ASV Dachau e.V. samt Parkhaus - HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau der Georg-Scherer-Halle des Sportvereins ASV Dachau e.V. samt Parkhaus - HLS
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 15 HOAI – HLS, ALG 1-3, Leistungsphasen 1-9 für den Ersatzneubau der Georg-Scherer-Halle des Sportvereins ASV Dachau e.V. samt Parkhaus.
Interne KennungErsatzneubau der Georg-Scherer-Halle des Sportvereins ASV Dachau e.V. samt Parkhaus - HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Dachau beabsichtigt in Zusammenarbeit mit dem ASV Dachau e.V. einen Ersatzneubau für die Georg-Scherer-Halle als Schul- und Vereinssporthalle zu errichten. Die Sporthalle soll als Vereinssporthalle mit bis zu 1500 Tribünenplätzen wie auch zur Nutzung als 3-fach Schulturnhalle konzipiert werden. Ergänzend zu dieser Sporthalle soll ein Parkhaus realisiert werden, auch dieses ist Gegenstand des Planungsauftrages. Das Vorhaben muss so geplant werden, dass es in zwei Bauabschnitten realisiert werden kann. Im ersten Bauabschnitt soll in der Bauphase 1 die Sporthalle mit Umkleiden, Räume für die Mittagsbetreuung von Kindern und anschließend in der Bauphase 2 ein Parkhaus geplant werden. Im zweiten Bauabschnitt sind in der Bauphase 3 die Verwaltung des Sportvereins und ergänzende Sporträume vorgesehen. Die Halle wird vom Vereinssport mit diversen Mannschaften (u.a. der Volleyballmannschaft der Herren der ersten Bundesliga) genutzt. Die Sporthalle soll als Schulturnhalle in den für den Sportunterricht relevanten Flächen mit öffentlichen Mitteln gefördert werden.
Haupteinstufung (cpv): 71230000 Organisation von einem Architektenwettbewerb
Optionen
Beschreibung der OptionenStufe 1 - LPH 1-2 Stufe 2 - LPH 3-4 Stufe 3 - LPH 5-7 Stufe 4 - LPH 8-9 Die Beauftragung erfolgt stufenweise, zunächst für die Stufe 1. Es ist beabsichtigt, weitere Stufen zu beauftragen. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung der Stufen 2-4 besteht jedoch nicht.