See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: IT & Organisations Dienstleistungen LINZ AG Prüfsystem
Beschreibung: Gegenstand des Prüfsystems ist die Beschaffung von IT Dienstleistungen in den Bereichen S/4HANA, laufende Entwicklung & Betreuung sowie PM & Organisationsentwicklung.
Interne Kennung: 2018/56
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
Los: LOT-0009
Titel: SAP-BeraterIn IS-U Konzeption und Abrechnung
Beschreibung: Die SAP Branchenlösung IS-U (Industry Solution for Utlities) ist für die LINZ AG die führende Software Lösung im Energieumfeld. Diese ist durchgehend im Konzern im Einsatz und beinhaltet auch das gesamte Abrechnungsumfeld. Den Berater im Umfeld IS-U mit Schwerpunkt Abrechnung zeichnen umfangreiche Kenntnisse zu den Prozessen der Ablesung, Abrechnung, Fakturierung sowie der gesamten Tarif- und Preisverwaltung aus. Dies gilt für die Sparten Strom, Gas, Wasser/Abwasser, Abfall und Wärme. Im Zuge des elektronischen Rechnungsdatenaustausches ist die österreichische IDEX-AT1 Lösung zu berücksichtigen. Die Anwendung der Wärme-Heizkostenabrechnung ist nach der aktuellen Vorgehensweise umzusetzen. Der Berater hat tiefes, detailliertes und vielfach erprobtes Wissen zu den Funktionalitäten der Standardsoftware.
Interne Kennung: Los 9
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung