497532-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung Technische Ausrüstung - Elektroplanung für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Hauses, Frankfurt am Main
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung Technische Ausrüstung - Elektroplanung für die Sanierung des denkmalgeschützten Goethe-Hauses, Frankfurt am Main
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Planungsleistungen der Technische Ausrüstung - Elektroplanung in den Anlagengruppen 4+5, gemäß HOAI, Leistungsphasen 2 bis 8, für die denkmalgerechte Sanierung des Goethe Hauses in Frankfurt am Main. Die Maßnahme erfolgt im laufenden Betrieb und in mehreren Bauabschnitten unter Berücksichtigung der Anforderungen des Museumsbetriebes.
Interne KennungVI-2026-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Auftrag umfasst sämtliche Planungsleistungen der Leistungsphasen 2-8 der HOAI Technische Ausrüstung - Elektroplanung in den Anlagengruppen 4+5 - für die denkmalgerechte Sanierung. - Modernisierung / Erneuerung der gesamten Stark- und Schwachstromtechnik unter Berücksichtigung der denkmalgerechten Sanierung - Erstellung einer Lautsprecheranlage - Erneuerung einer Einbruchmeldeanlage - Erneuerung einer Brandmeldeanlage - Erstellung einer Sicherheitsbeleuchtung - Erarbeiten von detaillierten Kabelwegen unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes.
Interne KennungLOT-0000