497548-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertrag: WLAN Infrastruktur der TU Clausthal
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag: WLAN Infrastruktur der TU Clausthal
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist ein Rahmenvertrag für die Beschaffung der WLAN-Komponenten der TU Clausthal.
Interne Kennung02402/0120/11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Rahmenvertrag soll für vier Jahre mit der Option für eine maximal zweijährige Verlängerung abgeschlossen werden. Gegenstand der Ausschreibung sind Produkte der Firma ExtremeNetworks (Aerohive; controller-lose Access-Points, die in der ExtremeCloud IQ verwaltet werden). Innerhalb dieses Zeitraums soll die bestehende WLAN-Infrastruktur, die bereits aus Produkten von Extreme Networks besteht, erweitert und erneuert werden. Produkte anderer Hersteller können nicht in das bestehende System integriert werden. Das Management der WLAN-Lösung soll DSGVO-konform in der ExtremeCloud IQ erfolgen.