497648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Diverse Möbel und Einrichtungen – Ausstellungsbau Dauerausstellung Landesmuseum Koblenz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusstellungsbau Dauerausstellung Landesmuseum Koblenz
BeschreibungLeistungen für den Ausstellungsbau für eine Dauerausstellung in einem historischen Gebäude, einschließlich Planung, Fertigung und Montage von Ausstellungselementen sowie Grafik und Ausstellungslicht, inklusive Koordination der Schnittstellen zu Medien- und Grafikgewerken.
Interne Kennung2025-15
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird vollständig elektronisch im webbasierten "Vergabemarktplatz Rheinland-Pfalz" durchgeführt. Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der GDKE Rheinland-Pfalz einschließlich jene der Vergabestelle haben bis zum Ende der Angebotsfrist keine Möglichkeit, die elektronisch über diesen Vergabemarktplatz abgegebenen Angebote einzusehen. Nach dem Öffnen der Angebote verwahrt das System automatisch eine revisionssichere Datei des abgegebenen Angebots, die von außen weder gelöscht noch verändert werden kann. Manipulationen an den Angebotsunterlagen sind daher ausgeschlossen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39150000 Diverse Möbel und Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39171000 Schauvitrinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung umfasst den kompletten Ausstellungsbau für eine Dauerausstellung in einem denkmalgeschützten Gebäude. Hierzu zählen die Musterherstellung, Werk- und Montageplanung, Herstellung und Montage von Vitrinen, Sonderbauten, Lichttechnik und grafischen Elementen. Erforderlich ist die enge Abstimmung mit den Gewerken Medien und Grafik. Alle Arbeiten sind im historischen Gebäude und gemäß den gestalterischen Vorgaben umzusetzen.