497695-2025 - Ergebnis
Deutschland – Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern – Projekt Parken Mobilität RKH Krankenhaus Mühlacker | Verhandlungsverfahren m.Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Dienstleistungen der Parkraumbewirtschaftung inkl.Projektierungsbegleitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt Parken Mobilität RKH Krankenhaus Mühlacker | Verhandlungsverfahren m.Teilnahmewettbewerb nach der VgV zur Vergabe der Dienstleistungen der Parkraumbewirtschaftung inkl.Projektierungsbegleitung
BeschreibungDie RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH plant am Standort des Krankenhauses in Mühlacker die vorhandenen Parkierungsanlagen zu strukturieren, zu modernisieren und als eigene Organisationseinheit mit möglichst wenig Aufwand betreiben zu lassen. Die Standorte sollen entsprechend entwickelt werden.
Interne KennungKMU_PRB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH plant am Standort Mühlacker in den nächsten Jahren die vorhandenen Parkierungsanlagen zu strukturieren, zu modernisieren und als eigene Organisationseinheit mit möglichst wenig Aufwand betreiben zu lassen. Die Standorte sollen entsprechend entwickelt werden. In Zukunft sollen die jetzt noch beschrankten Parkbereiche schrankenlos mit einer free-flow Technik bewirtschaftet werden. Zum geplanten Betriebsbeginn bis spätestens zum 01.11.2025 sollen alle Parkbereiche mit der neuen Parktechnik und neuer Beschilderung ausgestattet worden sein, so dass einen professionelle Parkraumbewirtschaftung möglich ist. Aufgrund der vernetzten Einheiten der RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH ist eine Anforderung an die Parktechnik, dass neben dem Standort RKH Krankenhaus Mühlacker weitere Standorte der RKH Regionale Kliniken Holding und Services GmbH mit an die Parktechnik angebunden werden können. Dies soll die Verwaltung der Mitarbeiter, die an verschiedenen RKH-Standorten tätig sind und somit an verschiedenen Standorten parken, vereinfachen. Im Anschluss an die Schaffung der technischen Voraussetzungen ist im Weiteren der Betrieb der Stellplatzanlagen als öffentliche und private Parkbereiche für die kurzzeitige und dauerhafte Vermietung von Stellplätzen. Geplant ist, die Parkbereiche mit einer neuen schrankenlosen free-flow Technik auszustatten und die erforderlichen Verkabelungsarbeiten so durchzuführen, dass die Parkbereiche über das System der Parktechnik miteinander vernetzt sind. Nach Abschluss der Projektierung werden ca. 480 Stellplätze zur Verfügung stehen. Die RKH Enzkreis-Kliniken gGmbH ist öffentlicher Auftraggeber und beabsichtigt daher, die der Dienstleistungen der Parkraumbewirtschaftung inklusive Projektierungsbegleitung für die Parkbereiche des RKH Krankenhaus Mühlacker europaweit zu vergeben