497801-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Rahmenvertrag Los 1: e.coSport-Beratung von Sportvereinen der Stadt Hannover und der Region Hannover
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Los 1: e.coSport-Beratung von Sportvereinen der Stadt Hannover und der Region Hannover
BeschreibungBeratungen zur energetischen Sanierung u. Modernisierung von Vereins- u. kommunalen Sportstätten sowie Umrüstung von Flutanlagen auf LED im Rahmen der e.coSport-Richtlinie. Energiesparberatung mit Berichterstellung, Sanierungs- u. Finanzierungsplan
Interne Kennung30.02-2025/0037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung, 71312000 Beratung im Hochbau, 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 1 - Energieberater*innen, insg. Höchstwert von 76.500,00€ jährlich max. 70 Beratungsschritte pro Jahr (Los 2 wird zeitgleich in einem weiterem Verfahren ausgeschrieben) Beratungen zur energetischen Sanierung u. Modernisierung von Vereins- u. kommunalen Sportstätten sowie Umrüstung von Flutanlagen auf LED im Rahmen der e.coSport-Richtlinie. Energiesparberatung mit Berichterstellung, Sanierungs- u. Finanzierungsplan
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionen(1) Dieser Vertrag tritt mit dem Tage der Unterzeichnung in Kraft und hat eine Laufzeit bis 27.10.2029, solange der zweimaligen Verlängerung ab dem 27.10.2027, um jeweils 12 Monate nicht schriftlich widersprochen wurde. (2) Sofern vor Ende der unter (1) genannten Laufzeit, pro Jahr 70 Beratungsschritte erbracht werden, endet der Vertrag automatisch, sofern keine Verlängerung zwischen den Vertragsparteien vereinbart wird.