497811-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Server – Lieferung und Komplettierung einer Server-, Speicher- und SAN-Infrastruktur für den Betrieb virtueller SAP-Systeme auf Basis von VMware vSphere/ESXi
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und Komplettierung einer Server-, Speicher- und SAN-Infrastruktur für den Betrieb virtueller SAP-Systeme auf Basis von VMware vSphere/ESXi
BeschreibungDie Leistung umfasst zwei Server sowie ein Fibre-Channel-Speichersystem, auf dem virtuelle SAP-Systeme auf Basis von VMware betrieben werden sollen. Die beiden neuen Server sollen primär über Fibre-Channel an das zu beschaffende Speichersystem angebunden werden. Zusätzlich müssen die neuen Server an eine vorhandene iSCSI-Speicherinfrastruktur auf Basis einer HPE MSA 2070 angebunden werden können. Das zu beschaffende Speichersystem muss zukünftig neben der Fibre-Channel-Anbindung für die SAP-Server auch für weitere Serversysteme über iSCSI nutzbar beziehungsweise entsprechend nachrüstbar sein. Der Auftragnehmer schuldet eine vollständig kompatible, herstellerseitig supportete und für den vorgesehenen Einsatzzweck geeignete Gesamtlösung. • 2 Stück Server • 1 Stück Fibre-Channel-Speichersystem • 2 Stück Fibre-Channel-Switche • alle für den Betrieb erforderlichen Transceiver, Kabel, Lizenzen, Rackschienen, Stromanschlussleitungen und sonstigen Zubehörteile • Zusammenbau, Firmware-/BIOS-Aktualisierung, Standardtests und Dokumentation der gelieferten Konfiguration • Betriebssysteme sind nicht zu installieren Der Auftragnehmer hat insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: • Prüfung der angebotenen Gesamtkonfiguration auf Kompatibilität, Supportfähigkeit und Eignung für den vorgesehenen Betrieb • Lieferung der Server-, Speicher- und SAN-Technik vollständig montiert und einschließlich aller zum Betrieb erforderlichen Komponenten • Lieferung des erforderlichen Montage- und Einbaumaterials, insbesondere Rackschienen, Kabel, Transceiver, Stromanschlussleitungen und sonstiges Zubehör • Zusammenbau der Server-, Speicher- und SAN-Technik • Durchführung von Standardtests • Einrichtung der erforderlichen RAID- beziehungsweise Redundanzkonfigurationen • Aktualisierung von Firmware, BIOS, Controller-Firmware und Management-Firmware auf einen aktuellen, vom Hersteller freigegebenen Stand • Dokumentation der gelieferten Konfiguration einschließlich wesentlicher Komponenten, Seriennummern, Firmwarestände, Supportlaufzeiten und Lizenznachweise Die Kommunikation während der Leistungserbringung erfolgt in deutscher Sprache. Eingesetzte Mitarbeiter mit unmittelbarem Kontakt zum Auftraggeber müssen über Deutschkenntnisse auf mindestens dem Niveau C1 oder gleichwertige Sprachkenntnisse verfügen. Die Erbringung der Leistung soll schnellstmöglich erfolgen.
Interne Kennung1245614-U56
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48820000 Server
5. Los
LosLOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 1245614-U56
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48820000 Servers
5. Lot
Lot: LOT-0000