497828-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Beschaffung von zwei Färbe-Eindeckautomaten für das Institut für Pathologie am Klinikum Nürnberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von zwei Färbe-Eindeckautomaten für das Institut für Pathologie am Klinikum Nürnberg
BeschreibungLieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung von zwei automatisierten Färbe-Eindeckautomaten für das Institut für Pathologie am Klinikum Nürnberg
Interne Kennung000225-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte, 33696500 Laborreagenzien, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Klinikum Nürnberg beabsichtigt eine Beschaffung von insgesamt zwei neuen automatisierten Färbe-Eindeckautomaten für das Institut für Pathologie am Campus Nord. Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Prüfung und Schulung für die betriebsbereite Einführung der beiden Färbe-Eindeckautomaten für das Institut für Pathologie am Klinikum Nürnberg, einem Haus der Maximalversorgung mit universitärem Auftrag (Paracelsus Medizinische Privatuniversität). Die Geräte werden für die täglich anfallenden diagnostischen Routineaufgaben in der Histologie genutzt und müssen das derzeit anfallende Arbeitspensum von ca. 280.000 Objektträger im Jahr (H&E-, PAS- und Spezialfärbung) am Campus Nord abdecken können. Nach Zuschlagserteilung soll gemeinsam zwischen dem Bieter und den Anwendern ein Workflowkonzept entwickelt werden, das den kontinuierlichen Arbeitsprozess bzgl. der Neugeräte im histopathologischen Labor sicherstellt. Dieses Konzept soll den praktischen Ablauf zur Beladung, Färbung, Eindeckung, Trocknung, Entladung sowie Qualitätssicherung be-schreiben. Es handelt sich hierbei um Laborgeräte, die der Diagnostik von Patientenproben dienen. Hierfür sind die Anforderungen der aktuellen Verordnung (EU) 2017/746 über In-vitro-Diagnostika und zur Aufhebung der Richtlinie 98/79/EG zwingend und in vollem Umfang zu erfüllen. Das Institut für Pathologie ist von der Deutschen Akkreditierungsstelle (DAkkS) akkreditiert und arbeitet derzeit nach den Vorgaben der DIN EN ISO 15189:2024-08 sowie nach der DIN EN ISO 17020:2012-07 . Die Voraussetzungen zur Einhaltung der Qualitätsstandards des institutsinternen Qualitätsmanagements, einschließlich des Risikomanagements und der Leistungsüberwachung müssen zwingend gegeben sein. Die in der Gesamtleistung ausgeschriebenen Färbe-Eindeckautomaten werden in den beiden vorgesehenen Labor-Räumlichkeiten des Instituts betrieben und müssen die LV-Kriterien zu den örtlichen Gegebenheiten erfüllen. Es sind leistungsstarke Gerätesysteme mit hohem Durchsatz für H&E-Routinefärbungen und Spezialfärbungen erforderlich, die einen automatisiertem Prozessablauf mit integrierter Trocknung und zuverlässiger Weiterverarbeitung der Objektträger unterstützen. Die zu verwendeten Objektträger müssen für die mikroskopische Diagnostik und der zukünftig eingesetzten digitalen Pathologie zum Scannen geeignet sein
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33696500 Laborreagenzien, 38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte