497866-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Komplexsanierung der Grundschule Walkenried - Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKomplexsanierung der Grundschule Walkenried - Tragwerksplanung
BeschreibungKomplexsanierung der Grundschule Walkenried - Tragwerksplanung
Interne KennungEU 224/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 bis 6, 8
Beschreibunga) Gegenstand dieser Vergabe sind zunächst Leistungen der Tragwerksplanung für die Sanierung des Bestandsgebäudes. Dabei werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 der Tragwerksplanung gemäß der Anlage 14 der HOAI stufenweise vergeben werden. b) Es wird zudem folgende Besondere Leistung der Tragwerksplanung im Kontext der Sanierung des Bestandsgebäudes vergeben: - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen c) Im Übrigen wird hinsichtlich des Leistungsumfangs und der Honorarparameter auf den Vertragsentwurf (Teil C der Vergabeunterlagen) verwiesen. d) Voraussichtlicher Leistungszeitraum für die gesamte Tragwerksplanung ist November 2026 bis Juli 2027. e) Die Objektplanungen (Gebäude- und Innenraumplanung sowie Freianlagenplanung) und die weiteren Fachplanungen werden separat vergeben. Mehrfachbewerbungen in Bezug auf die verschiedenen Objekt- und Fachplanungen sind dabei zulässig.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionenstufenweise Beauftragung