497880-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Tragwerksplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens ist die Stiftung St. Matthäus, Auguststraße 80, 10117 Berlin Auftraggeberin. Diese ist im vorliegenden Projekt aufgrund von öffentlichen Zuwendungen öffentliche Auftraggeberin im Sinne des § 99 Nr. 4 GWB. Gegenstand der Baumaßnahme ist die Sanierung der St. Matthäus-Kirche in Berlin.
Interne Kennung1-741-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 92522200 Maßnahmen zur Erhaltung von historischen Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung für die Planung und Realisierung der Sanierung der St. Matthäus- Kirche in Berlin ist die Tragwerksplanung nach §51 sowie die folgenden Leistungen: - Fachplanung Betonsanierung. Die Leistungen der Tragwerksplanung sind im Rahmen einer stufenweisen Beauftragung zu erbringen. Mit Abschluss des Vergabeverfahrens erfolgt die Auftragserteilung zunächst nur für die Leistungen der Leistungsphasen 1-2. Ein Anspruch auf Beauftragung weiterer, darüberhinausgehender Leistungen besteht nicht. Eine genauere Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann dem ergänzenden Dokument "Projektbeschreibung" entnommen werden.