497914-2026 - Wettbewerb
Portugal – Gasförmige Brennstoffe – Acordo-Quadro para Fornecimento de Gás
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Acordo-Quadro para Fornecimento de Gás
Beschreibung: Acordo-Quadro para Fornecimento de Gás
Interne Kennung: CPAQ/3/2026/CIMAL
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: O programa de concurso e o caderno de encargos encontram-se disponíveis na plataforma eletrónica de contratação pública utilizada pela CIMAL, no endereço eletrónico: https://www.acingov.pt, onde podem ser consultadas mediante inscrição na mesma. O acesso ao procedimento e às peças do mesmo é gratuito e permite efetuar a consulta de todos os atos do procedimento que devam ser publicados, bem como a apresentação de propostas.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Gás natural canalizado
Beschreibung: Gás natural canalizado
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: O acordo-quadro que resulta do presente procedimento considera-se automaticamente renovado por um período de 12 (doze) meses se nenhuma das partes o denunciar, mediante notificação à outra parte por carta registada com aviso de receção, com antecedência mínima de 60 (sessenta) dias em relação ao termo, sem prejuízo das obrigações acessórias que devam perdurar para além da cessação do mesmo.
Los: LOT-0002
Titel: Gás natural a granel
Beschreibung: Gás natural a granel
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Gás propano a granel
Beschreibung: Gás propano a granel
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Gás propano em garrafas
Beschreibung: Gás propano em garrafas
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Gás butano em garrafas
Beschreibung: Gás butano em garrafas
Interne Kennung: LOT-0005
See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: CPAQ/3/2026/CIMAL
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09120000 Gaseous fuels
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Gás natural canalizado
Description: Gás natural canalizado
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Lot: LOT-0002
Title: Gás natural a granel
Description: Gás natural a granel
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Gás propano a granel
Description: Gás propano a granel
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Gás propano em garrafas
Description: Gás propano em garrafas
Internal identifier: LOT-0004
Lot: LOT-0005
Title: Gás butano em garrafas
Description: Gás butano em garrafas
Internal identifier: LOT-0005