497969-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen – Planungsleistungen Hochwasserschutz: Los 1 - Ingenieurplanung (Ing.-BW, Techn. Ausrüstung, wasserwirtschaftl. Nachweise (hydraul./hydrolog.), besondere Leistungen).
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Hochwasserschutz: Los 1 - Ingenieurplanung (Ing.-BW, Techn. Ausrüstung, wasserwirtschaftl. Nachweise (hydraul./hydrolog.), besondere Leistungen).
BeschreibungIm Stadtzentrum von Nürtingen mündet der Tiefenbach (Saubach) in den Neckar. Durch den Tiefenbach, der innerstädtisch in weiten Teilen verdolt ist, wurden in der Vergangenheit mehrfach Hochwasserschäden verursacht. Die Stadt Nürtingen beabsichtigt für den Tiefenbach die Umsetzung eines 100-jährlichen HWS. Hierzu sind versch. Baumaßnahmen beabsichtigt (Mauern/Dämme, Ersatzbau Rad-/ Fußgängerbrücke, Aufdimensionierung Verdolung); von zentraler Bedeutung ist der Bau eines Hochwasserrückhaltebeckens (Volumen: 360.000 m³). Für die dazu erforderlichen Planungsleistungen erfolgt zunächst die Ausschreibung der Ingenieurplanung. Weitere Leistungen werden später separat ausgeschrieben. Am vorgesehenen HRB-Standort liegt eine Entwurfs-/Genehmigungsplanung für ein kleineres HRB aus dem Jahr 2010 vor; diese wird in Stufe 2 des Vergabeverfahrens zur Verfügung gestellt. Ebenfalls vorgelegt werden dann die 2007 zu diesem HRB erstellte Geotechnische Untersuchung und eine 2025 aktualisierte Flussgebietsuntersuchung zum Tiefenbach. Die weitere Beschreibung erfolgt unter Ziff. 5.1.
Interne Kennung25_TBA_HW-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71322400 Planungsleistungen für Dämme, 71355000 Vermessungsarbeiten, 71356400 Technische Planungsleistungen, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung# 5.1.a HWS-Konzeption, 5 Einzelmaßnahmen. TB1: Zentrale Maßnahme, Bau eines HRB (360.000 m³). TB2: HWS Mauer/Damm oberhalb der oberen Verdolung. TB3: HWS Mauer/Damm linksseitig und oberhalb der mittleren Verdolung. TB4: Ersatzneubau der Brücke In der Bronnader. TB5: Aufdimensionierung der Verdolung im Bereich des ZOB Nürtingen (zeitlich vorzuziehen). # 5.1.b Leistungsumfang. Die Vergabe der Planungsleistungen erfolgt zunächst bis zur Vorplanung (LP1+2). Weitere Leistungen werden optional vergeben; hierauf besteht kein Anspruch. Die Aufgabenstellung beinhaltet folgende Planungsleistungen: Ingenieurbauwerke, Technische Ausrüstung, planungsbegleitende Vermessung inkl. DGM, Leitungserkundung, wasserwirtschaftl. Nachweise für HRB u. Dole (hydraul./hydrolg.), Bodenmanagementkonzept, besondere Leistungen. # 5.1.c Terminschiene. a) Beauftragung: Vsl. Ende Juli 2025. b) Planung HWS bis Vorplanung: Ende November 2025. Diese Terminvorgaben werden im Auftragsfall Vertragsbestandteil, sofern vom AG im Vergabeverfahren keine geänderten Terminvorgaben mitgeteilt werden. Unmittelbar nach Leistungsbeginn ist vom beauftragten Bieter ein entsprechender Terminplan für die Umsetzung im Entwurf aufzustellen und mit dem AG abzustimmen, der diese Terminvorgaben als Rahmentermine ausweist.