498070-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – GS Barkhausen 3. BA - Vergabe Projektsteuerung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS Barkhausen 3. BA - Vergabe Projektsteuerung
BeschreibungDie Grundschule Barkhausen befindet sich in der Stadt Porta Westfalica in der Ostfeldstraße 15 im OT Barkhausen. Die Grundschule besteht aus einem Hauptgebäude aus dem Jahr 1909 wo ausschließlich die Klassen untergebracht sind. Im Anbaubereich von 1964 befinden sich die Verwaltung sowie weitere Klassenräume. Die derzeitige Sporthalle mit Aula und Mensa mit OGS-Räume sowie ein stillgelegtes Lehrschwimmbecken einschl. Nebenräumen befinden sich angrenzend zum Schulhof als separaten Gebäudekomplex mit der Adresse Alte Poststr. 48. Vor Jahren wurde mit Sanierung des Grundschulstandortes begonnen. Im 1. BA, der 2023 fertiggestellt wurde, erfolgte die Sanierung des Altbaus aus dem Jahr 1909. Im 2.BA, der in 2026 fertiggestellt wird, erfolgt die Sanierung des Anbaus aus dem Jahr 1964. Im 2. BA wurden die OGS-Räume erstellt, sowie eine Mensa als Interimslösung errichtet, damit der Gebäudekomplex für den 3. BA freigezogen werden kann. Im Keller befindet sich die Heizungsanlage, die über eine Nahwärmeleitung den derzeitigen Gebäudekomplex des 3. BA´s mitversorgt. Im 3. BA soll der aus dem Jahr 1964 stammende Gebäudekomplex bestehend aus Sporthalle, Aula, Mensa und OGS-Räume sowie ein stillgelegtes Lehrschwimmbecken und Nebenräume durch einen Neubau einer Sporthalle mit Mensa an derselben Stelle ersetzt werden. Die Einzelheiten ergeben sich aus dem anliegenden Vergabeunterlagen. Gegenstand dieser Vergabe ist die Beauftragung mit Leistungen der Projektsteuerung für den 3. BA.
Interne KennungPorta-Westfalica GS Barkhausen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Auswahl der Bewerber (mind. 3 und max. 5), die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden, erfolgt anhand der vorgelegten Referenzen. Eine detaillierte Wertungsmatrix ist in den frei zugänglichen Vergabeunterlagen enthalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Einzelheiten können den Unterlagen in der Vergabeplattform entnommen werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Projektsteuerungsleistungen erfolgt stufenweise. Ein Anspruch auf Beauftragung von einzelnen Leistungsstufen besteht nicht.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: Porta-Westfalica GS Barkhausen
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71541000 Construction project management services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options: