498152-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Neubau einer Grundschule in Jork im Rahmen einer Gesamtvergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau einer Grundschule in Jork im Rahmen einer Gesamtvergabe
BeschreibungSchlüsselfertiger Neubau einer 4-zügigen Grundschule mit Archivräumen für das Altländer Archiv sowie einer Sporthalle. Zum Leistungsumfang gehören die Planung und der Bau des Gebäudes und der Außenanlagen inkl. Kunstrasenplatz und Verkehrserschließung sowie die Erbringung der Wartungsleistungen innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfristen.
Vorherige Bekanntmachung256909-2024
Interne Kennung2024/01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wurde zweistufig in der Form eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 3b EU Abs. 3 VOB/A durchgeführt. Dieses besteht in der ersten Stufe aus einem öffentlichen Teilnahmewettbewerb mit der Feststellung der Bewerber auf Mindesteignung und Bewertung der Eignungskriterien für die sich als zweite Stufe anschließende Angebotserarbeitungs- und Verhandlungsphase. Die Angebotserarbeitungsphase beginnt mit der Information der zugelassenen Teilnehmer und der Ausgabe der vollständigen Vergabeunterlagen. Auf dieser Grundlage erstellen die Teilnehmer ein Angebot. Die Angebote bestehen aus einem Entwurf für Realisierung der funktional beschriebenen Leistungen sowie einem Preis für die Planungs- Bau- und Wartungsleistungen. Die eingereichten Entwürfe werden auf Basis der Zuschlagskriterien werden durch ein Bewertungsgremium bewertet. Dieser Verfahrensschritt wird zur Wahrung der Chancengleichheit bis zur Festsetzung der Wertung der Angebote anonym durchgeführt. Darauf folgt die Verhandlungsphase, in der die vorgelegten Angebote inhaltlich verhandelt werden können.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214210 Bau von Grundschulen, 45212222 Bau von Turnhallen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie neue 4-zügige Grundschule beinhaltet neben den Klassen- und Verwaltungsbereichen auch Räume für die Ganztagsbetreuung, Archivräume für das Altländer Archiv sowie eine Sporthalle. Nach dem abgestimmten Raumprogramm soll der Neubau eine Nutzungsfläche von insgesamt rund 4.800 m² NUF umfassen. Der Neubau soll im Rahmen eines Generalübernehmer-/ Totalunternehmermodells (analog ÖPP-Inhabermodell ohne Finanzierung) in Massiv- oder Holzhybridbauweise errichtet werden. Der Auftragnehmer hat auf Grundlage einer funktionalen Bauleistungsbeschreibung mit Raumprogramm alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen für die gebrauchsfertige Errichtung des Neubaus einschließlich aller Außenanlagen sowie die Wartung innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich der Einregelung der technischen Anlagen zu erbringen. Die Leistungen werden als Gesamtvergabe an einen Totalunternehmer im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb vergeben. Die Vergütung der Planungs- und Bauleistungen erfolgt in Abschlagszahlungen nach Baufortschritt.