498186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH (NSH) - Organisationsuntersuchung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNiedersächsische Staatstheater Hannover GmbH (NSH) - Organisationsuntersuchung
BeschreibungVergabeverfahren der NSH zur Auswahl eines Beratungsunternehmens für die Durchführung von Organisationsuntersuchungen
Interne Kennung2026_EU-001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1: Analyse von Strukturen und Prozessen
BeschreibungDie Staatsoper Hannover und das Schauspiel Hannover bilden gemeinsam mit der Verwaltungsdirektion und dem Technischen Bereich die Niedersächsische Staatstheater Hannover GmbH, eines der größten und vielseitigsten Mehrspartentheater in Deutschland. Mit rund 950 festen Mitarbeitenden und fünf Spielstätten bieten sie jährlich über 1.200 Veranstaltungen von Oper und Schauspiel über Ballett und Konzert bis hin zum Kinder- und Jugendtheater samt Rahmenprogramm und ziehen etwa 360.000 Menschen an. Der Träger des Theaters, das Land Niedersachsen, erwartet aufgrund von stetig wachsenden Zuwendungsbedarfen aufgrund von Tarifsteigerungen von der Theaterleitung eine Transformation der NSH GmbH zu einem effizient, transparent und nachhaltig arbeitenden Betrieb und hat die Geschäftsführung beauftragt, eine Organisationsuntersuchung mit dem Ziel der Analyse und Bewertung der Strukturen, Prozesse und Unternehmenskultur vorzunehmen und entsprechende Maßnahmen abzuleiten, um die Resilienz der größten Kulturinstitution des Landes Niedersachsen nach innen und nach außen zu stärken. Ausgeschrieben ist die Durchführung einer umfassenden Organisationsuntersuchung. Die zu erbringenden Dienstleistungen teilen sich in zwei LOSE auf. 1. Das LOS 1 fokussiert sich auf die Analyse von Strukturen und Prozessen, auch im externen Vergleich. 2. Im Rahmen von LOS 2 soll die Unternehmenskultur, sowie Interaktionsthemen in den Blick genommen werden. Angebote sind möglich für LOS 1 oder LOS 2 oder für beide LOSE. Eine genaue Beschreibung der zu erbringenden Dienstleistungen und Liefergegenstände entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLOS 2: Stärkung der Unternehmenskultur
Interne Kennung0002
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79410000 Business and management consultancy services
Place of performance
Country subdivision (NUTS): Region Hannover (DE929)
Country: Germany
General information